Каков срок исковой давности за долг по кредитной карте?

Здравствуйте. У меня есть кредитная карта (револьверный кредит) от 23.07.2010 г. Последний платеж был совершен в июле 2012 г. Полностью кредит не погашен. На протяжении 3-х лет банк не предъявлял требование о возврате всей суммы долга. С банками не контактировала, ничего не подписывала, по телефону не общалась. Срок исковой давности истек в июле 2015 г. или нет?

9 ноября 2015 г. банк прислал письмо о расторжении револьверного кредита на основании пункта 1.1 ст. 859 ГК РФ. Может ли данное письмо повлиять на новый отсчет срока исковой давности?

, Наталья, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Срок исковой давности по кредитной карте Здравствуйте. У меня есть кредитная карта (револьверный кредит) от 23.07.2010 г. Последний платеж был совершен в июле 2012 г. Полностью кредит не погашен. На протяжении 3-х лет банк не предъявлял требование о возврате всей суммы долга. С банками не контактировала, ничего не подписывала, по телефону не общалась. Срок исковой давности истек в июле 2015 г. или нет? 9 ноября 2015 г. банк прислал письмо о расторжении револьверного кредита на основании пункта 1.1 ст. 859 ГК РФ. Может ли данное письмо повлиять на новый отсчет срока исковой давности?
Наталья

Доброе утро!

Срок исковой давности по кредитам составляет 3 года со дня последнего платежа, у вас срок истёк, но банк может вам присылать требование о добровольном уплате кредита, также банк может обратиться в суд с требованием возврата долга и вы в суде должны заявить о пропуске срока исковой давности и в исковых требованиях банка должны отказать.