8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по доверенности сделать приватизацию квартиры?

Здравствуйте,можно ли сделать по доверенности приватизацию квартиры,в которой я и мои дети прописаны.бывший муж(на нем квартира) тоже там прописан,но не живет там,я тоже живу в другом городе.Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность для проведения сделок, требующих нотариальной формы, а также действий, влекущих за собой внесение изменений в государственные реестры или связанные с распоряжением права, сведения о которых содержатся в таких реестрах, должны быть нотариально удостоверены. Таким образом, доверенность на приватизацию квартиры должна быть заверена нотариусом.

Для составления доверенности владельцу жилого помещения необходимо обратиться в нотариальную контору с паспортом, а также документами, подтверждающими право на занимаемую жилую площадь, и паспортными данными или копией паспорта доверенного лица. Нотариус должен будет разъяснить вам последствия выдачи доверенности, а также уточнить те полномочия, которые вы планируете передать своему представителю.
Следует сказать, что для составления доверенности в нотариальной форме вам не потребуется самостоятельно писать документ — в нотариальных контрах есть уже готовые формы, которые просто подстраиваются под каждую конкретную ситуацию и заверяются нотариусом.
О нотариальных доверенностях также следует знать, что они всегда составляются на специальной бумаге и регистрируются в реестре доверенностей. За выдачу доверенности нотариус взыскивает с доверителя денежные средства по установленному тарифу.
Содержание доверенности должно включать информацию:
о доверителе и доверенном лице (фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию, номер, дату выдачи паспорта, а также сведения об органе, который его выдал, и месте жительства указанных лиц);
дате выдачи (обязательное условие действительности доверенности);
поручении, которое представитель должен выполнить от имени доверителя;
сроке действия доверенности;
нотариусе, который заверил настоящий документ.
Для наглядности приведем далее упрощенный пример нотариальной доверенности на приватизацию квартиры.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,все понятно.

Похожие вопросы
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017