Можно ли по доверенности сделать приватизацию квартиры?

Здравствуйте,можно ли сделать по доверенности приватизацию квартиры,в которой я и мои дети прописаны.бывший муж(на нем квартира) тоже там прописан,но не живет там,я тоже живу в другом городе.Спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

В соответствии с частью 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенность для проведения сделок, требующих нотариальной формы, а также действий, влекущих за собой внесение изменений в государственные реестры или связанные с распоряжением права, сведения о которых содержатся в таких реестрах, должны быть нотариально удостоверены. Таким образом, доверенность на приватизацию квартиры должна быть заверена нотариусом.

Для составления доверенности владельцу жилого помещения необходимо обратиться в нотариальную контору с паспортом, а также документами, подтверждающими право на занимаемую жилую площадь, и паспортными данными или копией паспорта доверенного лица. Нотариус должен будет разъяснить вам последствия выдачи доверенности, а также уточнить те полномочия, которые вы планируете передать своему представителю.
Следует сказать, что для составления доверенности в нотариальной форме вам не потребуется самостоятельно писать документ — в нотариальных контрах есть уже готовые формы, которые просто подстраиваются под каждую конкретную ситуацию и заверяются нотариусом.
О нотариальных доверенностях также следует знать, что они всегда составляются на специальной бумаге и регистрируются в реестре доверенностей. За выдачу доверенности нотариус взыскивает с доверителя денежные средства по установленному тарифу.
Содержание доверенности должно включать информацию:
о доверителе и доверенном лице (фамилию, имя, отчество, дату рождения, серию, номер, дату выдачи паспорта, а также сведения об органе, который его выдал, и месте жительства указанных лиц);
дате выдачи (обязательное условие действительности доверенности);
поручении, которое представитель должен выполнить от имени доверителя;
сроке действия доверенности;
нотариусе, который заверил настоящий документ.
Для наглядности приведем далее упрощенный пример нотариальной доверенности на приватизацию квартиры.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Спасибо,все понятно.