Технологическое присоединения к электрическим сетям дома на территории СНТ

Я купил участок с жилым домом в границах СНТ. У СНТ в собственности своя ТП 10/0,4 кВ и сети 0,4 кВ. Дом уже был подключен к сетям СНТ на момент покупки. Сети 0,4 кВ СНТ ветхие, на ЛЭП только одна или две фазы, падение напряжения до 180-200 В, постоянные КЗ на ЛЭП делают жизнь в доме проблематичной, денег на реконструкцию собрать невозможно. Я вышел из СНТ и заключил договор об использовании инфраструктуры СНТ. Подал заявку на тех. присоединение на 12 кВт 0,4 кВ (три фазы) в МРСК, приложив договор с СНТ. У МРСК в пределах 500 м. от моего дома есть две свои ТП с линиями 0,4 кВ. МРСК выдали тех. условия на опосредованное ТП через сети СНТ, не указав никаких мероприятий для себя, например по строительству линий и т.д. Просто написали подключайтесь к существующей опоре СНТ. Никаких обращений со стороны МРСК в адрес СНТ не поступало. На мой мотивированный отказ МРСК ответили что в соответствии с пунктом 8(5) правил ТП (861 постановления) СНТ не в праве препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения и раз у меня есть договор с СНТ - согласие СНТ не нужно. При этом возможность выполнить тех. присоединение с требуемыми характеристиками к сетям СНТ ничем не подтверждается. Обращался в УФАС и прокуратуру, данные организации встали на сторону МРСК. Новая редакция (от сентября) названия раздела IV правил ТП установленных 861 постановлением не спасает, т.к. СНТ не попадает по действие данного раздела имея всего 100 кВт мощности (что меньше указанных в пункте 12(1) 150 кВт).

На какие еще пункты законов и норм делать упор в таком случае?

, Роман Гаврилов, г. Вологда
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
На какие еще пункты законов и норм делать упор в таком случае?
Роман

Здравствуйте. Знаете, я Вам скажу немного обратное. Смысла обжаловать и жаловаться не вижу, так как по факту МРСК права, у Вас идёт подключение через сети СНТ, если они есть и включены в централизованную сеть. СНТ не вправе препятствовать подключению. А вот то что сети ветхие, ну тут уже проблема СНТ фактически. Вот на них можно жалобы слать, и СНТ именно обязаны свои сети содержать в исправном состоянии. Что они не делают.

То есть подключать напрямую к себе, при наличии сетей СНт МРСК не обязана.

Я так понимаю, что ФАС, что прокуратура основывается на этом:

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об электроэнергетике»

Порядок технологического присоединения, утверждаемый Правительством Российской Федерации, устанавливает:
правила выбора сетевой организации, которой принадлежат объекты электросетевого хозяйства с необходимым классом напряжения на соответствующей территории,к которой следует обращаться заинтересованным в технологическом присоединении лицам и которая не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в услуге по технологическому присоединению и заключении соответствующего договора;
Сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.

И на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

(ред. от 30.09.2015)
«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

Роман Гаврилов
Клиент, г. Вологда

Проблема в том что у СНТ нет технической возможности обеспечить мне требуемую мощность. И нет законов обязывающих СНТ иметь такую возможность. МРСК же не в праве отказать мне в подключении с требуемыми мне характеристиками (такие положения есть в 861 постановлении), а также является монополистом.

Из пункта 8(5) правил следует, что СНТ не в праве препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения, но не следует, что СНТ обязана иметь технологическую возможность выполнения присоединения непосредственно к своим электрическим сетям. Решение о наличии технологической возможности присоединения к электрическим сетям может принимать только собственник данных электрических сетей (в данном случае ТСН «Елочка-1»), т.к. де-юре только он несет ответственность за их состояние, безопасность и соответствие действующим нормам.

В соответствии с договором использования объектов инфраструктуры, сетевая организация имеет право использовать объекты инфраструктуры и другое имущества общего пользования СНТ с целью выполнения технологического присоединения моих энергопринимающих устройств к своим электрическим сетям. В соответствии с федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" под имуществом общего пользования понимается имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное). То есть в соответствии с договором использования объектов инфраструктуры, сетевая организация может использовать общие проезды, дорожки, земельные участки, опоры существующих ЛЭП и т.д. для строительства линий 0,4 кВ с целью выполнения технологического присоединения моих энергопринимающих устройств к своим электрическим сетям.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Роман, Вы можете бороться с ветряными мельницами в виде МРСК, ФАС и прочими, а можете решить проблему иначе. Поскольку у Вас имеется подключение к сетям СНТ, второго присоединения Вам не сделают.

Начните с того, что потребуйте от СНТ выдать Вам информацию о подключенной к Вашему дому мощности и параметрах технологического подключения (Акт о подключении или тех. присоединении дома к сетям.). Письменно.

Далее потребуйте чтобы электрик осуществил замеры в сетях Вашего дома с оформлением акта замера напряжения. Обратитесь письменно с просьбой дать пояснения перепадов напряжения в сетях СНТ и претензию о необеспечении качества электрической энергии, поставляемой по договору. Это даст Вам основание произвести перерасчет либо не платить за некачественно оказываемую услугу.

Также можете написать жалобу в Энергонадзор о ненадлежащем состоянии электрического оборудования СНТ. Именно этот орган осуществляет надзор за энергопринимающими устройствами собственников. Может быть предписание Энергонадзора заставит членов СНТ пошевелиться. чтобы вообще не остаться без электричества.

Роман Гаврилов
Клиент, г. Вологда

Я не член СНТ. По сути у меня нет договора на энергоснабжение с СНТ, дом достался мне уже с сетями, бывший хозяин был членом СНТ. Подписанный мной договор использования объектов инфраструктуры содержит только общие положения и ни какой конкретике по энергоснабжению. По сути председатель мне может вообще сказать что перепады у тебя потому что ты потребляешь более 1 кВ. А выдать тебе больше 1 кВт у меня нет тех возможности.

Роман

Именно поэтому надо запросить документы о подключении. Как правило мощность составляет от 4,5 до 6 кВт. В каждом СНТ есть схема электроснабжения, где указано какие мощности к какому дому подключены. Второй экземпляр схемы, кстати, хранится в администрации муниципального образования, на территории которого располагается СНТ.

То что Вы не член СНТ не означает что Вы бесправны. Отсутствие в договоре условий конкретных о параметрах электроснабжения не лишает Вас права требовать поставки электрической энергии надлежащего качества. Я Вам совет дал собрать документы не просто так, а для того, чтобы у Вас были документы, на основании которых Вы можете требовать от СНТ надлежащего исполнения договора.

Заставить поменять сети можно только через Энергонадзор, иначе никак, поскольку это имущество СНТ. У Вас как и в большинстве подобных товариществ на лицо одна и та же беда: полный пофигизм проживающих и их скупость. Тут только решительные меры могут повлиять на ситуацию, однако в этом случае Вы окажетесь под прицелом ненависти, т.к. заставите не мириться с ситуацией, а что-то делать.

Идти в суд с требованием о подключении в данной ситуации совершенно бессмысленно, т.к. подключение у Вас есть, а подключать Вас напрямую к своим сетям МРСК не обязан. Просто потеряете время. Только через административное давление: Энергонадзор, Госпожнадзор и другие надзорные и контролирующие органы.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Роман! Выберите другой путь защиты.

Обратитесь с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства в Управление Федеральной антимонопольной Вологодской области

Рекомендую посмотреть решения арбитражных судов где электроснабжающие организации обжалуют решения УФАС об обязании их к подключению потребителей

kad.arbitr.ru/PdfDocument/4f8707f1-77ca-408a-921f-9bcb26e8c8db/A56-70457-2013_20140620_Reshenie.pdf

kad.arbitr.ru/PdfDocument/1e938983-e48b-4c04-b007-629f7bbba41a/A32-26076-2013_20140317_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, доброй ночи! К сказанному коллегами добавлю

Согласно п. 15 Правил техприсоединения

В целях технологического присоединения
энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке
присоединения энергопринимающих устройств) и которые используются для
бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
деятельности, договор оформляется сетевой организацией в соответствии с
типовым договором по форме согласно приложению N 8
и направляется заявителю — физическому лицу.

Согласно п. 1 типового договора (приложение 8)

По настоящему договору сетевая организация принимает на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевогохозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик:

Т.е. обязанность сетевой урегулировать отношения с СНТ как третьим лицом в Правилах прямо прописана, есть с чем идти в суд. Свои обязательства МРСК не выполнила так как условия для увеличения пропускной способности сетей СНТ в целях создания тех. возможности для выполнения вашей заявки не созданы. Уже в суде могут быть рассмотрены в рамках мирового и вариант непосредственного присоединения. Далее если будет решение суда можно воздействовать исками с учетом норм Закона о защите прав потребителей в части не урегулированной Правилами. Единственно, что вначале все таки надо уточнить сколько кВт уже было выделено на ваш дом, что бы потом не выяснилось что с вашей заявкой в 12 кВт вы в 15 кВт уже не вписываетесь.