Как получить военный билет, если на учете не состоял в связи с заболеванием?

Здравствуйте, мне 27 лет. Болен псориазом с 14 лет, на учете в ВК не состоял, пошел в военкомат для получения военного билета, прошел мед-комиссию, категория годности В. Явился по повестке в ВК на комиссию и мне сказали, что выдадут справку, имею ли я права на получения военного билета? Есть выписка из КВД, что там проходил лечение. Повесток не получал. Комиссия заявила,что вы не состояли на военном учете и в следствии чего и не было повесток. При достижении призывного возраста, когда весь класс был направлен в военкомат я находился в КВД и проходил лечение, далее повесток не было, проживал на протяжении всего времени по месту прописки.

, Станислав, г. Омск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

если выдадут справку, обжалуйте решение о ее выдаче в суд в течении трех месяцев. Порядок обжалования установлен КАС РФ. Ссылайтесь на то, что хотя реально не вставали и не состояли на воинском учете, но пройти военную службу не могли, так как имели не призывной диагноз, который возник до 01.01.2014 г. (дата, с которой могут выдавать справки)

Станислав
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам за ответ!!!

Дополнение.

Сегодня явился по повестке для получение документов военного учета. Надеялся, что все же выдадут военный билет, но сказали, что будет справка( в заключении призывной комиссии написано, что я якобы не служил в армии РФ не имея на это законных оснований), но даже справку не дали т.к. нет бланков, предлагали временное удостоверение выдать. Сделал ксерокопию карты мед. освидетельствования, в нем полностью расписана моя проблема со здоровьем и указана категория В. Статья 62б. Какие мои дальнейшие действия, что бы все-же получить военный билет, считаю, что имею право на это? И по срокам вопрос, военный билет выдают в течении 10 дней, а справку получается в течении 15? Я думаю, что сроки слегка преувеличены.

Буду очень вам благодарен и признателен за ответ.

вам надо обжаловать решение призывной комиссии в течении трех месяцев с момента его вынесения в суд. Порядок обжалования можно посмотреть в главах 12,22 КАС РФ base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=182085 или заказать написание жалобы у любого юриста\адвоката на сайте. В вашем случае никакого другого действенного варианта нет, т.к. заключение о признании вас не прошедшим военную службу по призыву не имея на то законных оснований уже вынесено и отменить его реально может суд. Остальные способы, такие как жалоба в прокуратуру или в вышестоящую призывную комиссию являются менее эффективными способами защиты.

Дожидаться выдачи справки не надо, для обжалования достаточно самого заключения.