Можно ли признать сделку кабальной и произвести пересчет процентов?

В апреле этого года мною был взят займ в МФО "Деньги сразу" в размере 12 000руб. Планировала погасить его сразу, но в связи с изменившимися обстоятельствами этот процесс затянулся. Вношу платежи ежемесячно без задержек, но основная сумма идет на погашение процентов. На сегодняшний день в общей сложности мною внесена сумма 35044руб, из которой только 2465руб. пошли в погашение основного долга. Проценты начали расти из-за просрочки первого платежа на 1 день. На данный момент МФО требует оплатить всю сумму долга полностью 18800руб (основной долг 8800). Сейчас у меня нет таких денег, они мне угрожают коллекторами, если в ближайшие два дня не произведу оплату. Можно ли признать сделку кабальной и произвести пересчет процентов?

, Валентина, пгт. Грибановский

Здравствуйте Валентина. Кабальность сделки вы можете доказать в судебном порядке.

В первую очередь вам нужно предоставить подтверждения тому, что это действительно были кабальные условия сделки. Кроме этого, вы должны доказать, что он на момент заключения договора вы находились в тяжелой, сложной ситуации, которой воспользовалась в своих интересах МФО «Деньги»

Кредитору нужно будет доказать высокую ставку по кредиту (обоснованность ее начисления.), такое пояснение давал ВАС РФ.

Валентина
Клиент, пгт. Грибановский

А можно ли в судебном порядке пересчитать проценты?

Ситуация на самом деле была сложная и тяжелая, но как это можно доказать?