8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание меня ждёт за копирование дизайна с другого сайта?

Что меня ждёт если я скопировал дизайн с другого сайта, спасибо. Дизайн я скопировал, но поменял цветовую схему, логотип и некоторые другие фрагменты

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена ст. 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
0
0
0
0
Даниил Кузнецов
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

За нарушение авторских прав предусмотрена как гражданская, так и уголовная и административная ответственность. Автор или иной правообладатель вправе требовать в судебном порядке от нарушителя по своему выбору возмещения убытков или выплаты компенсации от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (конкретную сумму определяет суд), или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения, или стоимости права его использования.

Следовательно, требования правообладателя не сводятся только к пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, они могут включать в себя и денежную составляющую.
Кроме того, если юридическое лицо неоднократно грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации (товарный знак), суд, по требованию прокурора, может принять решение о ликвидации такого юридического лица.
Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за присвоение авторства (плагиат) представляет собой штраф до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы сроком от 180 до 240 часов, либо арест на 3–6 месяцев.
Незаконное использование объектов авторского права наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, или в размере заработка осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами сроком от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 6 лет.
К нарушителю также может быть применена административная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.
Это лишь общие соображения, касающиеся защиты авторских прав. Конкретные рекомендации возможны только после получения подробной информации о характере нарушения.

0
0
0
0

Если Вы поменяли некоторые элементы сайта, для того что бы доказать, что вы скопировали сайт, Владельцу придется предварительно сделать экспертизу сходства до степени смешения!

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Я бы не был столь категоричен, как мои коллеги.

Во-первых, понятие «дизайн» — очень условное. И может включать в себя как и полное копирование элементов, так и «идею, замысел» оформления веб-страниц.

Дизайн я скопировал, но поменял цветовую схему, логотип и некоторые другие фрагменты
Николай

Т.е. Вы позаимствовали замысел размещения и организацию объектов на веб-странице, но полного копирования не было.

Поэтому, с учётом того, что в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, Ваши действия могут и не нарушать исключительного права правообладателя того сайта.

Однако однозначный ответ можно дать лишь тогда, когда можно будет видеть тот сайт и Ваш, сравнив их визуально.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Все
У меня вопрос по поводу прописки я живу с мужем мы ждём ребёнка
У меня вопрос по поводу прописки, я живу с мужем мы ждём ребёнка, но мне нужно прописатся, мой муж и его отец только прописаны в этом доме, так как они прописаны они не могут меня прописать, что мне делать и какие действия мне нужно предпринять?
, вопрос №4087112, Ирина,
Дата обновления страницы 30.05.2017