Какое наказание меня ждёт за копирование дизайна с другого сайта?

Что меня ждёт если я скопировал дизайн с другого сайта, спасибо. Дизайн я скопировал, но поменял цветовую схему, логотип и некоторые другие фрагменты

, Николай, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ответственность предусмотрена ст. 1301 ГК РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

За нарушение авторских прав предусмотрена как гражданская, так и уголовная и административная ответственность. Автор или иной правообладатель вправе требовать в судебном порядке от нарушителя по своему выбору возмещения убытков или выплаты компенсации от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (конкретную сумму определяет суд), или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения, или стоимости права его использования.

Следовательно, требования правообладателя не сводятся только к пресечению действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, они могут включать в себя и денежную составляющую.
Кроме того, если юридическое лицо неоднократно грубо нарушает исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации (товарный знак), суд, по требованию прокурора, может принять решение о ликвидации такого юридического лица.
Согласно Уголовному кодексу РФ, ответственность за присвоение авторства (плагиат) представляет собой штраф до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательные работы сроком от 180 до 240 часов, либо арест на 3–6 месяцев.
Незаконное использование объектов авторского права наказывается штрафом до 500 тысяч рублей, или в размере заработка осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами сроком от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 6 лет.
К нарушителю также может быть применена административная ответственность: штраф до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения.
Это лишь общие соображения, касающиеся защиты авторских прав. Конкретные рекомендации возможны только после получения подробной информации о характере нарушения.

Если Вы поменяли некоторые элементы сайта, для того что бы доказать, что вы скопировали сайт, Владельцу придется предварительно сделать экспертизу сходства до степени смешения!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Я бы не был столь категоричен, как мои коллеги.

Во-первых, понятие «дизайн» — очень условное. И может включать в себя как и полное копирование элементов, так и «идею, замысел» оформления веб-страниц.

Дизайн я скопировал, но поменял цветовую схему, логотип и некоторые другие фрагменты
Николай

Т.е. Вы позаимствовали замысел размещения и организацию объектов на веб-странице, но полного копирования не было.

Поэтому, с учётом того, что в силу п. 5 ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, Ваши действия могут и не нарушать исключительного права правообладателя того сайта.

Однако однозначный ответ можно дать лишь тогда, когда можно будет видеть тот сайт и Ваш, сравнив их визуально.