Можно ли вернуть деньги, которые банк удержал за просрочку?

9 месяцев снимают всю пенсию со сбер. книжки за просрочку в банк,сразу накручивают пени,штрафы,проценты. Можно ли вернуть по 50% за этио время и если возможно то как поступить.

Уточнение от клиента

За это время выросли долги по кварт.плате и другим банком. Теперь мне все время названивают и запугивают. Посоветуйте что делать.

, Аннаберды,
Лада Колковская
Юрист
9 месяцев снимают всю пенсию со сбер. книжки за просрочку в банк, сразу накручивают пени, штрафы, проценты. Можно ли вернуть по 50% за этио время и если возможно то как поступить.
Аннаберды

Добрый вечер, Уважаемый. А на основании чего банк удерживает всю пенсию с вашей книжки, у вас в договоре с банком есть такое условие и вы с ним соглашались? Вам необходимо обратиться с жалобой на действия банка в суд. Если в договоре не было такого пункта.

Аннаберды
Клиент

Здравствуйте, а могли бы подсказать, могу я сам через суд расторгнуть договора с банкоми ,снять проценты ,пени, штрафы и оплачивать через приставов согласно ФЗ 99 всего 50% и если возможно то подскажите как . А обьясняют тем что сама программа так работает.