На каком основании можно лишить бывшего мужа родительских прав и будет ли он после платить алименты?

по каким причинам я могу лишит родительских прав бывшего мужа и будет ли он оплачивать алименты после лишения?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 68 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса: лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Т.е. даже после лишения родительских прав Ваш бывший муж будет обязан выплачивать алименты