Необходим ли письменный приказ о перемещении работника в другой кабинет

Должно ли перемещение работника на другое рабочее место( другой кабинет) без изменений условий труда оформляться письменным приказом по учреждению или достаточно устно приказать перейти в другой кабинет? На какой срок возможно перемещение?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если в Трудовом договоре не прописано место работы работника в плоть до номера кабинета (т.е. просто указан адрес (город, улица, дом) рабочего места работника), то перемещение работника из одного кабинета в другой кабинет, не нужно оформлять письменным приказом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Должно ли перемещение работника на другое рабочее место( другой кабинет) без изменений условий труда оформляться письменным приказом по учреждению или достаточно устно приказать перейти в другой кабинет? На какой срок возможно перемещение?
татьяна

Здравствуйте. если в трудовом указано конкретное место, конкретный кабинет, то нужно. А так нет, так как не меняются условия труда как я понимаю, должность и оплата. Можете устно распорядиться.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Добавлю, что также в случае, если рабочее место не конкретизировано в трудовом договоре, то срок перемещения работника может быть любым по усмотрению работодателя

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, в трудовом договоре указано в каком кабинете должен находится сотрудник?

Если нет, то имеете право просить его перейти на рабочее место в др. кабинете. если указано, то только с согласия работника допускается перевод на новое место работы

Если указаний в трудовом договоре нет, то письменных приказов/распоряжений не требуется

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
или достаточно устно приказать перейти в другой кабинет?
татьяна

Татьяна, главный вопрос — что именно указано в трудовом договоре и должностной инструкции, если таковые имеются. Если их нет, то никакого дополнительного указания, кроме устного, не потребуется.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Татьяна!

Понятие перемещения дается в ТК РФ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если в трудовом договоре в качестве рабочего места указан конкретный кабинет, то изменение рабочего места (кабинета) следует оформить приказом о перемещении работника.

если указано, то только с согласия работника допускается перевод на новое место работы
Магола Виолетта Олеговна

На перемещение согласия не требуется.

На какой срок возможно перемещение?
татьяна

На любой, в т.ч. на неопределенный..

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А в трудовом договоре не указан рабочее место в конкретном кабинете? Если не указан — можно на основании устного распоряжения и без предварительного письменного уведомления переместить в другой кабинет .

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Основание: «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

Таким образом, из в\у статьи видно, что перемещение не требует письменного приказа.

С уважением,