8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение работника по причине отсутствия регистрации по месту работы?

Имеет ли право работодатель уволить работника если у него нет временной регистрации по месту работы?Работник имеет постоянную прописку в другом городе при поступлении на работу временная регистрация была,но сейчас закончилась

, Евгений, г. Изобильный
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если правильно понимаю ситуацию, речь идет о работнике-гражданине Российской Федерации.

Действующее законодательство РФ не устанавливает никакой зависимости между наличием или отсутствием регистрации по месту жительства или месту временного пребывания и трудоустройством. Регистрация к трудовым отношениям не имеет ровным счетом никакого отношения.

Более того, ТК РФ устанавливает закрытый перечень оснований к увольнению работника по инициативе работодателя, отсутствие регистрации в перечень, естественно, не входит.

Увольнение по данному основанию будет незаконным и может быть рассмотрено как дискриминация:

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Изобильный

Да гражданка Российской Федерации имеет постоянную прописку в Санкт Петербурге,работает в ПАО Ростелеком при поступлении на работу имела прописку по месту работе,а сейчас она закончилась и пока ещё не сделала новую!Не оштрафуют ли организацию за это?

Не оштрафуют ли организацию за это?
Евгений

Нет, к организации учет по месту пребывания не имеет никакого отношения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я взял характеристику с место работы на УДО поставили подпись и расшифровку а печати нет, такая характеристика подойдёт в суд?
Здравствуйте,я взял характеристику с место работы на УДО поставили подпись и расшифровку а печати нет,такая характеристика подойдёт в суд?
, вопрос №3943833, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Законно ли это и куда лучше обратиться в суд или трудовую инспекцию?
02.06.23 произошла реорганизация предприятия ФГБУ путем присоединения др.юр лиц. По итогам работы за 3кв и 4кв 2023г у меня уменьшили квартальную премию за нарушение пунктов Коллективного договора не существующей на данный момент организации. Законно ли это и куда лучше обратиться в суд или трудовую инспекцию?
, вопрос №3943780, Евгений, снт. Волга
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня забрали детей в СРЦ, заставляют кадироваться законно ли это, я так понимаю что заставить они меня не могут, отдадут ли мне детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста,у меня забрали детей в СРЦ,заставляют кадироваться законно ли это, я так понимаю что заставить они меня не могут,отдадут ли мне детей
, вопрос №3943234, Евгения, г. Междуреченск
Семейное право
Но в объектнивых причинах отсутствия дохода это единственный родитель
Добрый день. Я мать одиночка. В графе отца прочерк. Ребенку в октябре исполнилось 4 года. С октября я не поучаю пособия из за отсутствия дохода. Но в объектнивых причинах отсутствия дохода это единственный родитель. Я имею право на их получение или нет
, вопрос №3943126, Анна, г. Москва
Трудовое право
Законно ли эти действия со стороны работодателя?
Добрый день! На работе требуют пройти он-лайн обучение без отрыва от производства по технике безопасности - 48часов. Ссылаясь при этом на некий указ Минтруда. При непрохождении обучения грозят отстранением от работы. Так же остается и традиционная бумажная форма инструкций, подписываемая работником, по ТБ. Далее обещают подобное обучение по ГО и ЧС. Законно ли эти действия со стороны работодателя?
, вопрос №3942919, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017