Законно ли увольнение работника по причине отсутствия регистрации по месту работы?

Имеет ли право работодатель уволить работника если у него нет временной регистрации по месту работы?Работник имеет постоянную прописку в другом городе при поступлении на работу временная регистрация была,но сейчас закончилась

, Евгений, г. Изобильный
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если правильно понимаю ситуацию, речь идет о работнике-гражданине Российской Федерации.

Действующее законодательство РФ не устанавливает никакой зависимости между наличием или отсутствием регистрации по месту жительства или месту временного пребывания и трудоустройством. Регистрация к трудовым отношениям не имеет ровным счетом никакого отношения.

Более того, ТК РФ устанавливает закрытый перечень оснований к увольнению работника по инициативе работодателя, отсутствие регистрации в перечень, естественно, не входит.

Увольнение по данному основанию будет незаконным и может быть рассмотрено как дискриминация:

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Евгений
Клиент, г. Изобильный

Да гражданка Российской Федерации имеет постоянную прописку в Санкт Петербурге,работает в ПАО Ростелеком при поступлении на работу имела прописку по месту работе,а сейчас она закончилась и пока ещё не сделала новую!Не оштрафуют ли организацию за это?

Не оштрафуют ли организацию за это?
Евгений

Нет, к организации учет по месту пребывания не имеет никакого отношения.