Законно ли взыскание налога сразу за три года?

Имеется автомобиль с 2012 года. За эти три года квитанции на транспортный налог именно на этот автомобиль не приходили. В этом году прислали квитанцию и уведомление о налоге сразу за три года. Законно ли право взыскивать налог за три года сразу? Хочу сказать, что на другой автомобиль квитанции о налоге приходили вовремя и соответственно были вовремя оплачены

, елена, г. Челябинск
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена! На основании п. 2. ст. 52 Налогового кодекса РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого
имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не
более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году
направления налогового уведомления.

Поэтому в Вашем случае, налоговые органы действуют в соответствии с законодательством, и Вы обязаны оплатить транспортный налог за три года.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль