Как после развода делится квартира, кредит за которую выплачивал только один собственник?

Здравствуйте! За год до развода мы приобрели с мужем квартиру в кредит. Собственность 50 на 50 %. После развода раздела не захотел, продать не дал. Сказал, что пусть пока половина за ним, а дочери свою половину отпишет после совершеннолетия. Эта квартира раньше принадлежала его родственникам. Но договор купле-продажи есть. Я кредит выплачивала одна. Погасила. И налоги плачу все я одна. А он своего обещания не выполнил. Дело в том, что он альфонс. Нигде не работает и живет за счет состоятельной дамы уже 10 лет в Москве. У них уже дочери 9 лет. Но его нынешняя супруга на него ничего не оформляет. Вот он и держит половину квартиры, за которую я рассчитывалась, за собой. Я не смогла ни продать ее, ни переехать в другой город. Полностью сделала за это время ремонт...сменила двери, окна и т.д. Но в его семье состояние не стабильное. Как можно обезопасить себя? Я боюсь, что неприятности от него могут возникнуть в любой момент. Он может либо затребовать пол. квартиры, либо приехать жить в нее, в свою половину. (по крайней мере так сказал дочери, когда она спросила его об обещании). Что можно предпринять?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
За год до развода мы приобрели с мужем квартиру в кредит. Собственность 50 на 50 %. После развода раздела не захотел, продать не дал. Сказал, что пусть пока половина за ним, а дочери свою половину отпишет после совершеннолетия. Эта квартира раньше принадлежала его родственникам. Но договор купле-продажи есть. Я кредит выплачивала одна. Погасила
Елена

Если у вас есть доказательства того, что вы всю сумму за эту квартиру выплачивали самостоятельно, уже после развода, то вы можете подать исковое заявление в суд с требованием взыскать с него половину этой суммы или деньгами, или его долей.

Елена
Клиент, г. Москва

Когда я оформляла квартиру в кредит, то ее стоимость была 150 тыс. А сейчас квартира стоит 1,5 млн. Как с этим быть?

Елена

Ну в суде то нужно будет заявлять ее нынешнюю рыночную стоимость, конечно