8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расчет ГСОЗ по 44-ФЗ

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: наше предприятие реорганизовали и декабрь мы работаем по 44-фз. Положения для работы по 223-ФЗ нет. Мы размещаем план-график на 2015 год (чтобы провести несколько процедур). Но, у нас есть действующие договора, заключенные до вступления (для нас) 44-ФЗ в силу (аренда помещения, приобретение бензина, услуги связи и прочее). Данные договоры планирую переопубликовать в системе (у нас полностью сменилась реорганизационно-правовая форма), а вот что делать с заполнением Плана-Графика? Мне важно правильно рассчитать СГОЗ, чтобы потом правильно рассчитать все остальные позиции.

Вопрос: при расчете СГОЗ должна ли я учитывать платежи по договорам, заключенным до вступления (для нас) в силу 44-ФЗ? или я просто выкладываю отчеты по этим договорам?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Ситуация: наше предприятие реорганизовали
Анна

Добрый день Анна! Если реорганизация была в форме преобразования, то получается, что было создано новое юридическое лицо.

По этому

Данные договоры планирую переопубликовать в системе (у нас полностью сменилась реорганизационно-правовая форма)
Анна

Нужно их заключить заново так как они были на другое юр лицо!

при расчете СГОЗ должна ли я учитывать платежи по договорам, заключенным до вступления (для нас) в силу 44-ФЗ? или я просто выкладываю отчеты по этим договорам?
Анна

Этот ответ следует из ранее сказанного. Так, как

совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

То Вы должны его рассчитывать именно по тем закупкам которые Вы будете осуществлять сейчас.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

А как же правопреемственность? Все права и обязательства переходят и к новому юр.лицу.

А как же правопреемственность? Все права и обязательства переходят и к новому юр.лицу.
Анна

да извиняюсь. ошибся:

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц
5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.

В любом случае в плане-графике указывайте только те контракты которые Вы будете заключать по 44 -фз так как в пункте 16 статьи 3 44-фз это сказанно(цитата в первом сообщении

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

Совокупный объем закупок вы должны рассчитывать исходя из доведенных до вас лимитов бюджетных обязательств. То есть ЛБО вы должны разбить по контрактам и отобразить в плане графике. То есть в плане графике вы должны указывать те контракты, которые вы будете заключать в будущем, не учитывая контракты заключенные вами по 223 — ФЗ.

Статья 72. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 418-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 26.04.2007 N 63-ФЗ)
1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений настоящего Кодекса.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 418-ФЗ)
2.Государственные (муниципальные) контракты заключаются в соответствии с планом-графиком закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, сформированным и утвержденным в установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд порядке,и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
1
0
1
0

По этому вопросу есть следующее письмо

Письмо Министерства экономического развития РФ от 8 ноября 2013 г. N ОГ-Д28-
15539
«О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ „О
контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд“
По вопросам 4, 5 отмечаем.
Следует отметить, что понятие „совокупный годовой объем закупок“ в случаях, установленных Законом N 44-ФЗ, определяется как объем закупок заказчика, предусмотренный планом-графиком, в котором учитывается также и объем закупок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), в том числе в случае, если цена договора составляет сумму, не превышающую сто тысяч рублей (пункт 4 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ).Таким образом, в случае заключения в 2013 году заказчиком договора, финансируемого из бюджетных лимитов 2014 года, заказчик не учитывает сумму данного договора при расчете совокупного объема плана-графика закупок на 2014 год. При расчете совокупного объема закупок заказчик использует планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.*

www.gz.amurobl.ru/static/File/federal/fz44/MER15539.pdf

0
0
0
0
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Соглашусь со вторым ответом. Совокупный годовой объем закупок Вам следует рассчитывать исходя из того объема лимитов бюджетных обязательств, который был доведен конкретно до Вашей организации. Соответственно в план-график включайте те закупки, которые планируете осуществить после своей реорганизации (т.е. те закупки, контракты по которым будет заключать Ваше новое юр. лицо). Вы правы, СГОЗ — это утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок. Заказчик в данном случае — это Вы как новое юридическое лицо. Закупки предыдущего юр.лица не входят в Ваш СГОЗ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.11.2015