Арендодатель не отдал оборудование при съезде из помещения, можно ли получить компенсацию?

Я ИП арендовал точку общепита в небольшом ТЦ. В октябре закончился договор аренды. Оборудование не отдавали пока не будет выплачена аренда. В итоге вся аренда была выплачена в течение следующего месяца и подписан акт приема передачи помещения. Но при вывозе оборудования не отдали барную стойку с вывеской (помещение - фудкорт), которая была куплена за ~500 тыс. руб. Также, в помещении остался ремонт на сумму также около 500 тыс. руб. Документы на вывеску и ремонт есть.

Возможно ли взыскать с арендодателя эти суммы или хотя бы их часть?

Исполнителю готов оплатить гонорар + процент иска в случае успешного решения.

, Антон, г. Москва
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Денежную сумму за ремонт помещения взыскать маловероятно, что удастся, так как если это не оговорено иначе в договоре аренды, то косметический ремонт является правом арендатора, но не обязанностью арендодателя.

Касательно удержания оборудования возможно как истребовать само оборудование, так и его стоимость, а также упущенную выгоду за удержание такого оборудования в соответствии со ст. 1107 ГК РФ.