Как будет делиться имущество, если земля оформлена на двоих, а дом на одного?

Здравствуйте, мы с гражданской женой купили участок на двоих, дом планируется строит на мои средства. Вопрос: смогу лия зарегистрировать на себя, и какие могут быть проблемы при дележе имущества дальнейшем? Хоть это и не планируется))

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Не понятно, что значит — земля на двоих? Если в долевой собственности, то на кого именно? Если участок в долевой собственности на вас и сожительницу, соответственно, и дом должен быть оформлен в таких же долях.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, да в равных долях. Почему же дом должен быть оформлен на двоих, если фактически я один его строю. Объясните пожалуйста.

Потому, что дом принадлежит тому, кому принадлежит земля. Так установлено законом. Кроме того, на одном земельном участке может быть построен только один ИЖД. И если Без согласия сожительницы вы не сможете построить и зарегистрировать до в единоличную собственность.