Может ли сирота воспользоваться материнским капиталом, сохранив очередь на квартиру?

Здравствуйте, я сирота,стою на очередь на квартиру по договору найма специализированных жилых помещений.(на 5 лет). Получаю в конце года материнский сертификат за второго ребёнка. Могу ли я купить за мат.капитал через 1.5 года дом, оформить документы на мужа и отказаться от своей доли? При эом сохранив очередь или квартиру если мне её предоставят к тому времени?

, Виктория, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сирота может воспользоваться материнским капиталом? Здравствуйте, я сирота, стою на очередь на квартиру по договору найма специализированных жилых помещений.(на 5 лет). Получаю в конце года материнский сертификат за второго ребёнка. Могу ли я купить за мат.капитал через 1.5 года дом, оформить документы на мужа и отказаться от своей доли? При эом сохранив очередь или квартиру если мне её предоставят к тому времени?
Виктория

Добрый вечер!

Если вы уже состоите на очереди на получения жилья как сирота, то вы можете потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий семьи и при этом сохранить право на жильё как сирота т.к. предоставление жилья сиротам и улучшение жилищных условий материнским капиталом — это разные основания государственной помощи.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

То есть дом купить нельзя? У меня появиться жил.площадь и я не смогу получить квартиру как сирота?а после приватизации квартиры,можно будет купить дом? И как это на улучшение жилищных условий ?