Необходимые условия для возврата или гарантийного ремонта

В декабре 2014 года в сети магазинов "М видео" был приобретён утюг стоимостью 4500 рублей. Упаковка и гарантийный талон не сохранились, остался только товарный чек. В сентябре 2015 года при заливе воды в утюг она выливается полностью через отверстия для подачи пара. Можно ли воспользоваться гарантийный ремонтом или возвратить товар в данной ситуации?

, Светлана, г. Гуково
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качестваон имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.