8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ипотеки на одного супруга без привлечения второго в созаемщики

Добрый день. У супруга плохая кредитная история, а я хочу взять ипотеку. Соответственно оформить себя единственным заемщиком без созаемщика в лице супруга, потому что на двоих ипотеку нам не дадут. Как я поняла нужно составлять брачный контракт. Отсюда вопрос при разводе, будет ли супруг претендовать на квартиру после выплаты ипотеки или претендовать на первоначальный взнос.

Если в брачном договоре прописать такой пункт

"Супруги пришли к соглашению, что квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя одного из супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается частной собственностью того супруга, на имя которого оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Супруги не возражают против получения ипотечного кредита одним из супругов, в этом случае второй супруг созаемщиком не выступает. Первый взнос вносит супруг-заемщик за счет личных средств, выполнения обязательств по кредиту берет на себя супруг-заемщик, приобретаемая в ипотеку квартира является частной собственностью супруга-заемщика, как во время выполнения обязательств по кредиту, так и после выполнения кредитных обязательств, как в период брака, так и в случае его расторжения."

Обезопасит ли это при расторжении брака от признания квартиры, платежей по ней и первоначального взноса, как совместно нажитого имущества?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
«Супруги пришли к соглашению, что квартира, приобретенная в период брака и оформленная на имя одного из супругов, как в период брака, так и в случае его расторжения, признается частной собственностью того супруга, на имя которого оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру
Анна

Да, конечно, если этот пункт будет в брачном договоре, то он вполне защитит интересы того супруга на которого будет оформлено имущество

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо. А на первоначальный взнос супруг при расторжении брака может претендовать?

Похожие вопросы
Семейное право
Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками?
Добрый день! Ситуация: Есть мужчина у него двое совершеннолетних детей, он женится. До момент женитьбы у него есть вклад на 1 млн рублей. Он женился. Через несколько лет умирает. На момент смерти у него уже не один вклад, а 2 вкладка. Один вклад на его имя на сумму 750к, и второй вклад на имя жены на сумму 750к + еще есть квартира и машина купленные до второго брака Как в таком случае будут делится вклады между наследниками? (двумя детьми и супругой)
, вопрос №4074665, Максим, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать
Здравствуйте, есть две квартиры в собственности, одна из них взята в ипотеку, на материнский капитал, мать одиночка с двумя детьми выплачивает ипотеку из детского пособия, могут отказать в нем, и ещё, какая площадь учитываеться, для подачи на пособие, жилая, или полная на человека??? Спасибо.
, вопрос №4074343, Николай, г. Шатура
Уголовное право
Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
Дознаватель возбудил дело по ФАКТУ преступления по ст.291.2. Пропущу все тонкости дознания - в общем, по итогу дело оказалось у прокурора с постановлением о прекращении в связи с деятельным раскаянием, без ПОДОЗРЕВАЕМОГО. Прокурор отменяет это кривое постановление и отправляет дело в СК следователю. НО пока дело было у прокурора - закончился срок привлечения к уголовной ответственности. Следователь, уже с прошедшим сроком привлечения к уголовной ответственности, вызывает свидетеля и определяет его подозреваемым. В статусе свидетеля был тот кто написал явку с повинной по факту которой возбудили это дело. Мог ли следователь уже за сроком привлечения к уголовной ответственности, по сути "возбудить" дело против подозреваемого (назначить свидетеля подозреваемым)? Срок привлечения к уголовной ответственности ведь кончился, а подозреваемого не было?
, вопрос №4073764, Владимир, г. Пермь
Семейное право
У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка
Добрый день! Год назад развелись с мужем, до сих пор делим имущество. У нас 1-я квартира в ипотеке, которая на данный момент находится в залоге у банка. БМ в ипотеке - титульный заёмщик, а я - созаемщик. Уже год как я плачу ипотеку сама - присылая деньги на ипотечный счет, откуда ежемесячно списываются деньги. Вопрос: Согласится ли банк убрать титульного заемщика из ипотеки, если он по соглашению откажется от своей дели в мою пользу с компенсацией с моей стороны? Ипотека оформлена в Сбере.
, вопрос №4073235, Татьяна, г. Владимир
Ипотека
Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала
Здравствуйте. Мы с супругом хотим взять семейную ипотеку на квартиру с привлечением мат.капитала. Берем в созаемщики ещё двух лиц. При этом у супруги есть кредиты и кредитные карты, просрочка по кредиту, но уже погашеная. У супруга чистая кредитная история и нет обязательств по кредитам. Мы хотим исключить супругу из сделки, как созаемщика. Но использовать мат.капитал, как первоначальный взнос. Что для этого нужно сделать? Составить брачный договор? И какие банки одобряют ипотеку без участия супруги, как созаемщика, но с привлечением мат.капитала на её имя.
, вопрос №4072345, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017