Как временному работнику стать постоянным?

Здравствуйте, я работаю временно вместо человека, что в декрете, она собирается увольняется, могут ли меня посадить на это место постоянно? Или начальник в праве взять любого человека на это место?

, Екатерина, г. Старая Русса
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Принять Вас или нет на постоянной основе зависит от желания работодателя. Однако, если Ваш срочный трудовой договор закончился, а Вы продолжили работать без всяких возражений со стороны работодателя, то срочный договор продлевается на неопределенный срок.

Екатерина
Клиент, г. Старая Русса

В трудовом договоре не прописаны сроки моей работы. Начальник хочет взять на это место женщину которую сократили и она на пенсии, законно ли это?

В трудовом договоре могут быть и не прописаны конкретные даты, тогда должно быть указано, что Вы приняты на работу на время нахождения такого-то сотрудника в отпуске по уходу за ребенком до достижения 1.5 лет (или до 3-х лет). Договор с таким условием считается срочным.

Руководитель вправе принять на работу пенсионера, ранее сокращенного с работы. Это вполне законно.