Надо ли писать объяснительную, если жена вызвала полицию в ходе ссоры?

я поругался с женой, она вызвала полицию, но заявление писать отказалась в итоге, полицейские звонят спустя неделю и просят придти и написать объяснительную с меня, предварительно позвонив жене и спросив её о заявлении ещё раз, после ее им отказа, они ее предупредили о письме которое придёт в дальнейшем, что она может потом воспользоваться и написать. Могу ли я сегодня при встречи у них отказаться в объяснительной или написать необходимо?

, Илья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
я поругался с женой, она вызвала полицию, но заявление писать отказалась в итоге, полицейские звонят спустя неделю и просят придти и написать объяснительную с меня,
Илья

По звонку, вы в принципе, имеете право не идти в полицию, но этим вы настроите их против себя и, если, ваша жена в случае следующего конфликта, снова вызовет полицию, то просто беседой будет уже трудно отделаться

Могу ли я сегодня при встречи у них отказаться в объяснительной или написать необходимо?
Илья

Я бы не советовала вам отказываться, если вы уже все таки к ним прийдете