Как разделить совместную квартиру, если развод не оформлен?

Добрый день! Покупали квартиру вместе с супругой. Квартира оформлена на меня...сейчас вместе не живем _ но не в разводе. Как мне переписать половину квартиры на супругу? Спасибо

, максим, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

То есть, вы можете составить соглашение, сторонами которого будете вы с супругой, в котором укажете, что доли в совместно нажитом имуществе (квартире) распределяются 50/50. Нотариально его заверять необязательно. Данное соглашение должно быть представлено в регистрационную палату, где вам обоим должны выдать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.