Уточнение суммы исковых требований

Здравствуйте.

Мировой судья вынес решение о защите прав потребителя в мою пользу (истца) 04.06.15. На момент вынесения решения 04.06.15 я уточнила исковую сумму требований. Ответчик подает апелляцию, указывая одну из причин, что мировой судья должен был начать рассмотрение дела заново и направить уточнение ответчику, и что ответчик был лишен возможности представить суду возражения.

Уточнение суммы было связано с тем, что в первоначальном расчете я указала о взыскании сумму неустойки на момент вынесения решения суда. А на заседании при вынесении решения представила уточненный расчет конкретной суммы.

Правомерны ли возражения ответчика?

Как я могу защитить свою сторону в этом вопросе?

Благодарю.

, Анна, г. Сочи
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!
Увеличение Вами исковых требований не является основанием для рассмотрения дела с самого начала. Более того, Вы не представляли новых доказательств в обоснование своей позиции по делу, а лишь произвели математический расчёт взыскиваемой суммы. В этом случае суд не обязан откладывать рассмотрение дела и представлять ответчику срок для ознакомления.
Таким образом, поводы для беспокойства отсутствуют, решение должно устоять.

Анна
Клиент, г. Сочи

Благодарю Вас за грамотный ответ!

Извините, не уточните ли Вы статью, согласно чего можно делать такие выводы?

Благодарю Вас за грамотный ответ!
Извините, не уточните ли Вы статью, согласно чего можно делать такие выводы?

Анна, ответчик обжалует решение суда по тому основанию, что суд не отложил разбирательство дела и не предоставил ответчику время для представления возражений. В апелляционном суде Вы можете ссылаться на ст. 169 Гражданского процессуального кодекса «Отложение разбирательства дела». Указанные ответчиком причины не являются основанием для отложения судебного заседания.