Обязаны ли предоставить на время ремонта слухового аппарата другой аппарат?

09.09.2015г ребенку выдали слуховые аппараты, на данный момент один аппарат пришел в непригодность (со слов сурдолога ), необходимо отправить на ремонт по адресу выдачи аппаратов. Обязаны ли предоставить на время ремонта другой аппарат?

, Наталья, г. Салехард
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

утвержден перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара

туда включены, в том числе,

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

Соответственно предоставлять слуховой аппарат на период ремонта вам не должны

Вам обязаны выдать новый аппарат, так как здесь ни в коем случае не должны нарушаться права ребенка,
Григорьев Михаил Юрьевич

Все таки из какой нормы закона следует обязательность выдачи нового препарата на период ремонта?

А Вы из какой нормы брали свой первый ответ, который потом переделали?
Самарин Александр

Из тех соображений что это слуховой аппарат, но уточнив перечень пришел к выводу что не прав и отредактировал ответ. Вы тоже не всегда утруждаете себя ссылками на нормы права давая ответы и хорошо если они при этом не противоречат законодательству.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нет, так как есть перечень товаров и приборов которые не выдаются на замену на время ремонта:

К таким приборам относятся:

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волоси иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)

Наталья, добрый день! Да, на период проведения ремонта вам должны предоставить другой слуховой аппара
Власов Андрей

Не могли бы привести норму закона на этот счёт?

09.09.2015г ребенку выдали слуховые аппараты, на данный момент один аппарат пришел в непригодность (со слов сурдолога ), необходимо отправить на ремонт по адресу выдачи аппаратов. Обязаны ли предоставить на время ремонта другой аппарат?
Наталья

Но тут еще момент. Вам выдали или покупали аппарат?

Так как ЗоЗПП распространяется на покупателей. Если у Вас безвозмездное получение, то тут лучше уточнить у врача. На местном уровне порядок обеспечения может быть другим. По Салехарду не нашёл ничего в этом плане.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Вам обязаны выдать новый аппарат, так как здесь ни в коем случае не должны нарушаться права ребенка, кроме того, у Вас есть право на обмен некачественного аппарата на качественный согласно Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (ст.ст.18,19 Закона).

Уважаемая Наталья! В дополнение: с индивидуальной картой реабилитации ребенка с отметками (направлениями) врача Вы обращаетесь в ФСС по Вашему региону с заявлением о замене слухового аппарата (см. п.10 постановления Правительства РФ от
07.04.2008 N 240 (ред. от 27.10.2014) «О порядке обеспечения инвалидов
техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа
ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими
изделиями»)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Наталья!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 13.07.2015)
«О защите прав потребителей»

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

Т.о., поскольку слуховой аппарат является прибором, имеющим соприкосновение со слизистой и кожными покровами, Вам не должны предоставлять другой слуховой аппарат на время ремонта. Это продиктовано соображениями гигиены.

здесь ни в коем случае не должны нарушаться права ребенка,
Григорьев Михаил Юрьевич

А Вы подумали о правах другого ребенка, который наденет этот слуховой аппарат после ребенка клиента?

Но тут еще момент. Вам выдали или покупали аппарат? Так как ЗоЗПП распространяется на покупателей. Если у Вас безвозмездное получение, то тут лучше уточнить у врача. На местном уровне порядок обеспечения может быть другим. По Салехарду не нашёл ничего в этом плане.
Самарин Александр

По моему мнению, нормы ЗоЗПП должны здесь применяться по аналогии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По существующим положениям необходимо дождаться заключения медико-технической экспертизы для замены средства реабилитации или ремонта имеющегося.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 21 августа 2008 года N 438н
Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий
1. Осуществление медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р (далее — технические средства), предоставленных лицам, признанным инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лицам в возрасте до 18 лет, которым установлена категория «ребенок-инвалид» (далее — инвалиды), а также протезов (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедических изделий (далее — изделия), предоставленных отдельным категориям граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами (далее — ветераны), производится исполнительным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).
2. Медико-техническая экспертиза осуществляется на основании заявления инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы.Заявление о проведении медико-технической экспертизы подается в уполномоченный орган по месту жительства инвалида (ветерана) в письменной форме.Одновременно с заявлением о проведении медико-технической экспертизы инвалид (ветеран) предъявляет техническое средство (изделие), потребность в ремонте или досрочной замены которого необходимо установить.В случае невозможности предоставления технического средства (изделия) вследствие затруднения в его транспортировке или состояния здоровья инвалида (ветерана), подтвержденного заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, уполномоченный орган по заявлению инвалида (ветерана) о проведении медико-технической экспертизы может принять решение о проведении медико-технической экспертизы с выездом на дом инвалида (ветерана).
3. Уполномоченный орган информирует инвалида (ветерана) о дате и месте осуществления медико-технической экспертизы, в которой инвалид (ветеран) по его желанию вправе принять участие.О желании принять (или не принимать) участие в проведении медико-технической экспертизы инвалид (ветеран) сообщает в заявлении о проведении медико-технической экспертизы.
4. Уполномоченный орган в 15-дневный срок со дня получения заявления о проведении медико-технической экспертизы производит экспертную оценку состояния работоспособности технического средства (изделия), его соответствия требуемым функциональным параметрам, медицинскому назначению и клинико-функциональным требованиям.Необходимые уполномоченному органу для проведения экспертной оценки документы не могут быть истребованы от инвалида (ветерана).
5. По результатам медико-технической экспертизы уполномоченным органом устанавливается целесообразность ремонта технического средства (изделия) и готовится заключение медико-технической экспертизы по форме, предусмотренной приложением N 2, в 2 экземплярах, один их которых выдается инвалиду (ветерану).
6. В заключении медико-технической экспертизы указываются причины неисправности технического средства (изделия), а также виды ремонта.При установлении невозможности ремонта технического средства (изделия) уполномоченным органом в заключении медико-технической экспертизы делается вывод о необходимости досрочной замены технического средства (изделия) и указываются причины его досрочной замены.
В заключении медико-технической экспертизы даются рекомендации об организации, осуществляющей проведение ремонта и обеспечение новым техническим средством (изделием).
7. Спорные ситуации, возникшие при осуществлении медико-технической экспертизы, урегулируются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Сайт Минтруда РФ
20 февраля в Минтруде России под руководством Министра труда и социальной защиты
РФ Максима Топилина состоялось совещание по вопросу изменения сроков
использования технических средств реабилитации (ТСР). В нем приняли участие
представители общественных объединений инвалидов и некоммерческих организаций,
Минтруда России, ФСС России, Государственной Думы РФ, производителей
технических средств реабилитации.
В ходе совещания производители
протезов, в частности, отметили необходимость дополнительной проработки вопроса
увеличения сроков по протезно-ортопедическим изделиям с применением дифференцированного
подхода. Это обусловлено тем, что отдельные элементы конструкций изделий могут
иметь сроки службы, отличающиеся от сроков службы всего изделия. В случае
увеличения сроков потребуется ремонт или замена составных элементов, срок
службы которых меньше срока использования всего изделия. В силу привыкания
человека к средству реабилитации и особенностям его эксплуатации своевременный
ремонт или замена отдельных элементов будет более удобным решением для
инвалида. Минтрудом России эта работа будет организована.
Также участники совещания высказали
мнение о необходимости усовершенствования механизма предоставления услуг по
ремонту ТСР в части выплаты компенсации, когда инвалид произвел ремонт за свой
счет.
В настоящее время услуга по ремонту закупается в рамках контрактной
системы, что приводит к увеличению сроков предоставления такой услуги
и
сложности определения уполномоченным органом размера компенсации. Минтруд
России полагает, что установление иного порядка определения размера компенсации
требует проработки и повлечет изменение законодательства. Работа по данному
вопросу будет организована министерством во взаимодействии с общественными
организациями инвалидов.
По мнению участников совещания,
одним из вариантов решения вопроса обеспечения инвалидов техническими
средствами реабилитации является организация прокатных центров ТСР на
региональном уровне с целью обеспечения инвалида необходимыми средствами на
время проведения конкурсных процедур или ремонта изделия.
Эта практика уже
применяется в отдельных регионах. Например, механизм предоставления ТСР в
прокат был отработан в Краснодарском крае при проведении Олимпийских и
Паралимпийских зимних игр в г. Сочи. Организация работы центров проката
повсеместно на территории Российской Федерации включена в проект
Государственной программы «Доступная среда» до 2020 года, который в
настоящее время разрабатывается министерством.
По итогам совещания принято решение
о продолжении общественного обсуждения проекта приказа.
24 февраля состоялось общественное
обсуждение проекта приказа на площадке Комитета Государственной Думы по труду,
социальной политике и делам ветеранов.
www.rosmintrud.ru/social/invalid-defence/253/

Т.е. в настоящее время, ФСС не обязан выдавать средство реабилитации на период его ремонта, как видите на уровне уполномоченных ведомств, вопрос о прокатных центрах для инвалидов на время ремонта только решается.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Замена даже не обсуждается, если заключение будет о его непригодности его заменят, в вопросе все же речь идет именно о подмене на период проведения ремонта слухового аппарата, что к сожалению в настоящее время не предусмотрено.

По моему мнению, нормы ЗоЗПП должны здесь применяться по аналогии.

Порядок обеспечения инвалидов средствами реабилитации регулируется не Законом «О защите прав потребителей», а Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», т.к. здесь правоотношения между государством и лицами, которым гарантируются меры социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения средствами реабилитации, это не сфера потребительского права, где складываются правоотношения между продавцом и покупателем при покупке товара.

И аналогия здесь неприменима, по причине специфического субъекта участвующего в данных правоотношениях и обеспечивающего другого субъекта за счет своих средств данным средством реабилитации, в силу гарантий установленных Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Поэтому Минтрудом РФ и решается вопрос о прокатных центрах, так как эта проблема возникла уже давно и не урегулирована законодательством.

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования Российской Федерации.