Условия для получения субсидии на покупку жилья

Здравствуйте! я со вторым мужем(оф.брак) и дочерью от первого брака проживаем в его однокомнатной квартире общей площадью 43 кв.м. Ожидаем с мужем общего ребенка в феврале месяце(мальчика, то есть дети будут разнополые). Хотим купить квартиру больше, а эту продать или сдавать, чтобы гасить ипотеку. Я и дочь прописана в городе Воскресенске у моих родителей, потому что отец моего первого ребенка не дает согласия на выписку. квартира у родителей 67 кв.м., в ней прописаны четверо, включая нас. Она приватизирована на мать, я написала отказ от доли при приватизации. У моего мужа также нет в собственности жилья, кроме того, в каком мы сейчас живем. Его мать прописана в муниципальной квартире в военном городке. (1-комнатная). Есть ли возможность получить субсидию на приобретения жилья или льготную ипотеку. Мне 27 лет, мужу 35 лет. Я нахожусь с декретном отпуске, доходы мужа в месяц составляют 70 тыс.руб(белая зарплата) И какая процедура получения субсидии, если она нам полагается.

, Вера, г. Коломна
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем порядке Вам сначала нужно встать на жилищный учёт. Но так как Вы и дочь зарегистрированы в другом городе, то Вам или вставать по месту регистрации (в Коломне Вас не поставят) или перерегистрироваться для начала в квартиру мужа и далее вставать на жил. учёт в Коломне.

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

А далее уже выбирать программу по которой хотите получить жильё.

Что касается непосредственно программ, то по Коломне конкретно не нашёл пока, но есть такая программа:

Постановление Правительства МО от 23.08.2013 N 655/34
(ред. от 13.08.2015)
«Об утверждении государственной программы Московской области „Жилище“

3. Участницей федеральной подпрограммы и Подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия Государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участницы Подпрограммы в список претендентов на получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в соответствии с пунктами 5-10 настоящих Правил;
3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным Государственным заказчиком;
4) имеющая место жительства в Московской области;
5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

Но становиться Вам всё равно всем вместе придётся в одном городе на жил. учёт.

Но есть один нехороший момент. Если зарегистрируетесь к мужу, то может

14. Молодые семьи, которые с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях совершили (по инициативе либо с согласия которых совершены) действия, в результате которых такие молодые семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
К указанным действиям относятся:
4) вселение (согласие на вселение) гражданином — собственником жилого помещения либо членом жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива либо нанимателем жилого помещения по договору социального найма в принадлежащее ему (занимаемое им) жилое помещение иных граждан в качестве членов своей семьи, за исключением:
общих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей гражданина и его супруги (супруга);
своих несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей;
несовершеннолетних детей и не состоящих в браке совершеннолетних нетрудоспособных детей его супруги (супруга);
своих нетрудоспособных родителей, не являющихся собственниками (не являвшихся членами семьи собственника) жилых помещений и не производивших отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений в течение пяти лет, предшествующих дате регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем (занимаемом) гражданину(ом);
несовершеннолетних детей, родившихся у членов семьи гражданина, зарегистрированных по месту жительства в принадлежащем (занимаемом) гражданину(ом) жилом помещении;
8) выселение членов молодой семьи по их инициативе из жилого помещения, занимаемого ими в качестве нанимателей (членов семьи нанимателя) жилого помещения по договору социального найма или собственников (членов семьи собственника) жилого помещения;

То есть чиновники на противоречиях этих 2-х пунктов могут попытаться отказать. Но это решается в судебном порядке.

я со вторым мужем(оф.брак) и дочерью от первого брака проживаем в его однокомнатной квартире общей площадью 43 кв.м. Ожидаем с мужем общего ребенка в феврале месяце(мальчика, то есть дети будут разнополые).
Вера

Плюс у Вас всего 4ро

А учётная норма по Коломне:

2. Установить учетную норму площади жилого помещения в городе Коломне Московской области равной 8,0 квадратным метрам общей площади на одного человека.

в Воскресенске:

1.1. Учетную норму жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан в целях их принятия в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не более 9 кв. м общей площади на одного члена семьи.

То есть у Вас по квадратам обеспеченность есть, и в постановке откажут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Есть ли возможность получить субсидию на приобретения жилья или льготную ипотеку. Мне 27 лет, мужу 35 лет. Я нахожусь с декретном отпуске, доходы мужа в месяц составляют 70 тыс.руб(белая зарплата) И какая процедура получения субсидии, если она нам полагается.
Вера

Добрый день.

Прежде всего Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Для этого Вам нужно обратиться в местную администрацию.

Однако вставать на учет нужно по месту регистрации, либо нужно менять регистрацию по месту жительства.

Поэтому сначала нужно решить вопрос с регистрацией, а потом обращаться в администрацию.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша семья может участвовать в долгосрочной целевой программе по обеспечению жильем молодых семей, но Вашему мужу уже 35 лет и Вы можете не успеть получить субсидию на приобретение жилья.

Так, согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСК ВОСКРЕСЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 года N 608
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОСКРЕСЕНСК «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2015-2019 ГОДЫ»
(в редакции постановления администрации городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области от 11.03.2015 N 55)
В целях реализации статьи 179 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011-2015 годы», постановлением Правительства Московской области от 23 августа 2013 года N 655/34 (в редакции от 09.06.2014 N 437/18) «Об утверждении государственной программы Московской области „Жилище“, постановлением администрации городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области от 25.08.2014 N 473 „Об утверждении Порядка разработки и реализации муниципальных программ городского поселения Воскресенск Воскресенского муниципального района Московской области“ постановляю:1. Утвердить прилагаемую муниципальную программу городского поселения Воскресенск „Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2019 годы“.2. Признать утратившим силу постановление от 16.11.2013 N 606 „Об утверждении муниципальной программы “Обеспечение жильем молодых семей» в городском поселении Воскресенск на 2014-2016 годы" с 01.01.2015.
Муниципальная программа городского поселения Воскресенск «Обеспечение жильем молодых семей на 2015-2019 годы» направлена на реализацию одного из приоритетных направлений национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», который предполагает формирование системы оказания государственной поддержки определенным категориям граждан в приобретении жилья, в том числе в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилья.Основной целью Программы является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Участником Программы может быть молодая семья, возраст обоих супругов в которой не превышает 35 лет, либо неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей и нуждающаяся в улучшении жилищных условий, а также признанная имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты (далее — молодая семья).Для целей Программы под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях.
VII. Механизм реализации Программы и порядок взаимодействия исполнителей мероприятия Программы
Механизм реализации Программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям — участникам Программы в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.Порядок взаимодействия исполнителей этой Программы определен в приложении N 2 к Программе.Условия участия молодых семей в Программе устанавливаются Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства в приложении N 3 к Программе.Социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения предоставляется и используется в соответствии с Правилами, приведенными в приложении N 3 к Программе.Расчет размера социальной выплаты производится исходя из нормы общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, количества членов молодой семьи и норматива стоимости 1 кв. м общей площади по городскому поселению Воскресенск, в котором молодая семья состоит на учете в качестве участницы Программы.Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 родителя и 2 и более детей), — по 18 кв. м на каждого члена семьи.
Приложение N 3. ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ СОЗДАНИЕ ОБЪЕКТА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛОГО ДОМА
1. Настоящие Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилого дома (далее — Правила) устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение у любых физических и (или) юридических лиц жилого помещения как на первичном, так и на вторичном рынке жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в котором приобретается (строится) жилое помещение, а также использования таких выплат (далее — социальные выплаты).
2. Социальные выплаты используются:
1) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономического класса на первичном рынке жилья) (далее — договор на жилое помещение);
2) для оплаты цены договора строительного подряда на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
3) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив), после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
4) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
5) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономического класса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации;6) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство объекта индивидуального жилищного строительства, полученным до 1 января 2011 года, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам (при наличии решения, подтверждающего признание молодой семьи нуждающейся на момент заключения кредитного договора (договора займа), выданного органом, осуществляющим принятие на учет).
3. Участником Программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения администрацией городского поселения Воскресенск и принятия решения государственным заказчиком о включении молодой семьи — участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктами 5-10 настоящих Правил;3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по условиям, установленным государственным заказчиком;
4) имеющая место жительства в городском поселении Воскресенск Воскресенского муниципального района или один из супругов в Московской области;
5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на обработку органом местного самоуправления, центральными исполнительными органами государственной власти Московской области, федеральными органами власти персональных данных о членах молодой семьи по форме согласно приложению N 7 к настоящим Правилам.
4. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз. Участие в данной Программе является добровольным.
8. В целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях для участия в Программе (далее — нуждающиеся) молодая семья подает в отдел по учету, распределению и приватизации жилой площади (далее — отдел по жилью), наделенный на основании муниципального правового акта полномочиями по признанию граждан нуждающимися,
заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящим Правилам.К заявлению прилагаются:
1) акт проверки жилищных условий заявителя;
2) выписка из домовой книги;
3) копия финансового лицевого счета;
4) копии правоустанавливающих документов молодой семьи на занимаемое(ые) и принадлежащее(ие) на праве собственности жилое(ые) помещение(я);
5) технический паспорт жилого помещения.
Технический паспорт жилого помещения должен быть составлен по состоянию на дату не ранее пяти лет до даты представления его в отдел по жилью либо должен содержать отметку органа технической инвентаризации о проведении технической инвентаризации жилого помещения в течение пяти лет до даты обращения в отдел по жилью, осуществляющий принятие на учет.Требование о предоставлении технического паспорта жилого помещения не распространяется на граждан, занимающих жилые помещения по договорам найма специализированного жилого помещения, договорам найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования, договорам поднайма жилого помещения жилищного фонда социального использования, договорам безвозмездного пользования жилым помещением индивидуального жилищного фонда;
6) справка из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, об имеющемся (имевшемся) на праве собственности или ином подлежащем государственной регистрации праве жилого(ых) помещения(ий), составленная не ранее чем за 2 месяца до даты обращения, на всех членов семьи, в том числе на добрачную фамилию.В случае регистрации по месту жительства в течение последних пяти лет членов молодой семьи за пределами муниципального образования, в котором она признается нуждающейся, — дополнительно справка из органа, осуществляющего технический учет жилищного фонда, с места предыдущей регистрации;
7) копии документов, подтверждающих семейные отношения членов молодой семьи: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (на неполную семью не распространяется), свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи;
8) копии документов, удостоверяющих личность членов молодой семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
9) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания члена молодой семьи, дающего право на предоставление жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;
10) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам;
11) документы, подтверждающие право членов молодой семьи на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.Копии документов, указанных в подпунктах 4, 7, 8 настоящего пункта, представляются с подлинниками для сверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Что бы участвовать в любой из программ субсидирования, Вас должны признать нуждающимися в улучшении жилищных условий, согласно ст. 51 ЖК РФ.

Учетная норма жилья, например в Коломне — 8 кв.м. на человека. Если сложить, все имеющееся у Вас жилье, то норма будет превышена.

Государственная программа Московской области «Жилище»

УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Московской области
от 23.08.2013 No 655/34

3. Участницей федеральной подпрограммы и Подпрограммы может быть
молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей,
где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а
также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя,
являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей,
соответствующая следующим условиям:
1) возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье
на день принятия Государственным заказчиком решения о включении
молодой семьи –участницы Подпрограммы в список претендентов на
получение социальных выплат в планируемом году не превышает 35 лет;
2) признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях в
соответствии с пунктами 5-10 настоящих Правил;
3) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств,
достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части,
превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в порядке и по
условиям, установленным Государственным заказчиком;
4) имеющая место жительства в Московской области;
5) наличие согласия совершеннолетних членов молодой семьи на
обработку органами местного самоуправления муниципальных образований
Московской области, центральными исполнительными органами
государственной власти Московской области, федеральными органами
власти персональных данных о членах молодой семьи, по форме согласно
приложению No 1 к настоящим Правилам.

Прикладываю текст самих программ.