Какие социальные гарантии положены при усыновлении ребенка?

Добрый день!Своих детей нет,думаем усыновить.Меня интересуют выплаты после усыновления или опекунстве.Я работаю,будет ли у меня единовременная выплата и ежемесячные выплаты до 1,5 лет с работы?Может еще какие либо выплаты с государства.Взять ребенка это ответственный шаг,поэтому финансовая сторона тоже играет большую роль.И какая разница если усыновить или быть опекуном???

, Рита, г. Уфа
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Рита! Для ребенка лучшим вариантом является усыновление, так как он будет чувствовать, что у него есть настоящая семья. Существует тайна усыновления, присвоение ребенку фамилии и отчества приемных родителей. выплаты при этом со стороны государства осуществляются как на рожденного Вами ребенка. Т.е. единовременная при усыновлении (как при рождении родного), выплаты ежемесячного пособия до достижения 1,5 летнего возраста. После этого, все происходит так, как если бы ребенок был Ваш родной.

Опекунство оформить документально проще. Требования к опекунам не такие строгие, как к усыновителям. Не требуется судебный порядок. Однако, в этом случае ребенок будет знать, что родители у него не родные, это может повлиять на взаимоотношения в семье, когда он подрастет… У ребенка сохраняется ФИО, Опекунство в любой момент может быть прекращено, в т.ч. по требованию органа опеки, который постоянно будет где-то рядом, либо других лиц, которые пожелают быть опекунами. Это могут быть объявившиеся дальние родственники, например. Опекунам выплачиваются: разовая выплата при передаче ребенка опекунам и ежемесячное пособие до совершеннолетия ребенка (размер пособия зависит от региона).

Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Рита!

Вид и размер выплат после усыновления зависят от возраста малыша, кроме того, в некоторых регионах выплачиваются дополнения к федеральным пособиям, о размере которых необходимо осведомиться в МФЦ по месту жительства. При усыновлении полагаются следующие выплаты:

1. Независимо от возраста усыновленного ребенка, каждая семья вправе рассчитывать на единовременное пособие в 14 497,80 рублей (касается ребенка до 7 лет).

2. Точно так же, как женщина получает компенсацию за недополученную заработную плату, будучи беременной и уходя в декретный отпуск, усыновитель получает пособие в размере до 100% от величины своей зарплаты (но не больше, чем предельно допустимая величина страховой базы). Период, за который выплачивается этот вид пособия — с первого дня усыновления до окончания 70 календарных дней. Если усыновлены сразу два (или более) ребенка, срок продлевается до 110 дней. Возраст малыша в этом случае должен быть не более трех месяцев.

3. Ежемесячное пособие — усыновив малыша до полутора лет, родитель, с первого дня возникновения у него этого права, оформляет отпуск по уходу за ребенком и ежемесячную дотацию от государства на его содержание. Рассчитывается выплата исходя из размера зарплаты и составляет 40% от средней суммы заработка за предшествовавший месяцу усыновления год.

Для того чтобы получить единовременное пособие, необходимо подготовить следующие документы:

1. заявление на получение единовременного пособия;
2. копию вступившего в силу решения суда об установлении;
3. документы, подтверждающие право на получение пособия в повышенном размере: справку об инвалидности ребенка или документы, подтверждающие родство усыновленных детей, — если эти факты не отражены в решении суда.

Документы необходимо подать в местный орган социальной защиты населения не позже чем через 6 календарных месяцев с момента вступления в силу судебного решения об усыновлении. Если по какой-то причине этот срок был упущен — добиться получения единовременного пособия всё же можно. Правда, для этого придется обращаться в суд.

С 1 января 2016 года будет проведена индексация детских пособий.

И какая разница если усыновить или быть опекуном???
Рита

При усыновлении происходит принятие ребенка усыновителем в свою семью на правах дочери или сына. И осуществляется это только на основании решения суда. Правовыми последствиями усыновления является то, что такое действие предоставляет усыновителю права и налагает на него обязанности относительно усыновленного ребенка в том же объеме, который имеют родители относительно родных детей. То есть, усыновленные дети в правовом значении ничем не отличаются от родных детей.

Ребенок, которого вы возьмете, будет полностью ваш. Вы вправе поменять все его данные, включая имя (если он достаточно маленький), и даже дату рождения. Все родственники становятся бывшими и не имеют никаких прав на встречи с ребенком. Все его имущество переходит в ваше общее пользование, но и он получает право наследовать после вас.

Кроме сбора документов, прохождения медосмотра, курсов будущих родителей, комиссии, решающей, достойны вы воспитывать ребенка или нет, вам придется пройти процедуру суда, так как только суд дает право на усыновление. Требования к личности, доходам, условиям жизни усыновителя самые высокие. И процесс усыновления гораздо длиннее по срокам, чем взятие под опеку.

Опека, попечительство над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, устанавливаются органом опеки и попечительства или судом. Причем опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14-ти лет, а попечительство над ребенком в возрасте от 14-ти до 18-ти лет. Опекун (попечитель) обязан воспитывать ребенка, над которым установлена опека (попечительство), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования и прочее.

Опека оформляется на определенный срок, то есть ребенка у вас могут забрать, если:
— нашлись пропавшие родители;
— их восстановили в родительских правах;
— недееспособный родитель выздоровел;
— нашлись добрые люди, которые хотят его усыновить;
— вы недобросовестно отнеслись к обязанностям опекуна.
Кроме того, за процессом воспитания, содержания и развития подопечного будет установлен строгий контроль со стороны органов опеки. Вам нужно будет раз в квартал или раз в год сдавать подробный отчет о том, как вы распоряжаетесь средствами и имуществом ребенка.