Отзыв заявления о принятии наследства и отказ в пользу долевого наследника

Разъясните пожалуйста, как поступить в ситуации связанной с наследством, могу ли я отозвать ранее поданное заявление нотариусу о вступлении в права у двух наследодателей с последующей подачи заявления об отказе доли наследства в пользу другого наследника при пройденных ранее процессах:

1. Сроки подачи заявлений о принятии наследства истекли.

2. Заявление о восстановлении срока принятия наследства подавалось по одному наследодателю, принято решение о восстановлении, но срок 6 месяцев прошел

3. далее не заинтересован в принятии наследства.

, Андрей, г. Пермь
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Отозвать заявление нельзя. Отказаться, т.к. срок принятия наследства прошел тоже нельзя.