Как лишить доли внука, который оказался не родным?

Здравствуйте!В моей квартире имеет долю внук,Но по анализам ДНК в судебном порядке,оказалось что он не является мне внуком...Могу ли я лишить его доли в своей квартире,ведь он является чужим человеком..?

, Ольга, г. Тамбов
Богдан Буторин
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Вы не можете лишить его доли в квартире только из-за того, что он не является вашим внуком. Т.к он уже является собственником этой доли.

Статья 35 Конституциия РФ. Право частной собственности охраняется законом.
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.