8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от оказания услуг, если условия подписанного договора это не позволяют?

подписался в 2008 году под коллективным договором от имени жильцов подъезда о тех.облуживании домофона. по условиям договора я один не могу его расторгнуть, равно как и выйти из него (только коллективно отказаться - очень коварная бумага по соджержанию). мне надоело платить, желаю снять с себя это бремя. возможно ли это? (или один раз подписавшись под договором я до конца жизни должен его исполнять?

  • domofon
    .pdf
, Евгений Кислов, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Вы можете выложить скан договора. При необходимости личные данные можете скрыть.

Общие основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
0
0
0
0
Евгений Кислов
Евгений Кислов
Клиент, г. Волгоград

договор прикрепил

Изучил договор. К сожалению, Вы можете расторгнуть договор только если половина жильцов поддержит Вас, проведя общее собрание.

Других вариантов нет

0
0
0
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Евгений!

Если говорить о законности заключения данного договора, то здесь имеются вопросы. Такой договор должен заключаться на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме и этим же решением собственники наделяют полномочиями лицо по заключению и подписанию договора. Было ли такое решение?

Но даже если и было, то расторгнуть данный договор все же можно.

Вариант 1. Согласно п. 6.1. Договора он заключен сроком на 1 год с последующей пролонгацией если ни одна из сторон не заявит о несогласии продолжения договорных отношений за 30 дней до истечения срока его действия. В настоящее время расторгнуть данный договор по этому основанию невозможно, поскольку на дворе 26.11.2015, а уведомить о расторжении необходимо было не позднее 14.10.2015.

Но не расстраивайтесь есть Вариант 2.

Вариант 2. Заключенный договор является договоро возмездного оказания услуг, и правоотношения по нему регулируются положениями гл. 39 ГК РФ.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По этому основанию собственники помещений в МКД на своем собрании могут принять решение о расторжении договора, оформить данное решение протоколом и письмом уведомить контрагента об одностороннем расторжении Договора в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Трудовое право
Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день
Здравствуйте ! Моя дочь только начала работать подписала договор но хочет уволиться завтра третии день . Не несет ли это обязательств ? со строны моей дочери ?
, вопрос №4095649, Шолпан, Алматы
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.06.2017