Как отказаться от оказания услуг, если условия подписанного договора это не позволяют?

подписался в 2008 году под коллективным договором от имени жильцов подъезда о тех.облуживании домофона. по условиям договора я один не могу его расторгнуть, равно как и выйти из него (только коллективно отказаться - очень коварная бумага по соджержанию). мне надоело платить, желаю снять с себя это бремя. возможно ли это? (или один раз подписавшись под договором я до конца жизни должен его исполнять?

  • domofon
    .pdf
, Евгений Кислов, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо изучить договор. Вы можете выложить скан договора. При необходимости личные данные можете скрыть.

Общие основания расторжения договора указаны в ст. 450 ГК РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Евгений Кислов
Клиент, г. Волгоград

договор прикрепил

Изучил договор. К сожалению, Вы можете расторгнуть договор только если половина жильцов поддержит Вас, проведя общее собрание.

Других вариантов нет

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Евгений!

Если говорить о законности заключения данного договора, то здесь имеются вопросы. Такой договор должен заключаться на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме и этим же решением собственники наделяют полномочиями лицо по заключению и подписанию договора. Было ли такое решение?

Но даже если и было, то расторгнуть данный договор все же можно.

Вариант 1. Согласно п. 6.1. Договора он заключен сроком на 1 год с последующей пролонгацией если ни одна из сторон не заявит о несогласии продолжения договорных отношений за 30 дней до истечения срока его действия. В настоящее время расторгнуть данный договор по этому основанию невозможно, поскольку на дворе 26.11.2015, а уведомить о расторжении необходимо было не позднее 14.10.2015.

Но не расстраивайтесь есть Вариант 2.

Вариант 2. Заключенный договор является договоро возмездного оказания услуг, и правоотношения по нему регулируются положениями гл. 39 ГК РФ.

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По этому основанию собственники помещений в МКД на своем собрании могут принять решение о расторжении договора, оформить данное решение протоколом и письмом уведомить контрагента об одностороннем расторжении Договора в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Удачи!