8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить долг по ЖКХ, если в квартире не проживала?

Я прописана в квартире,где еще прописаны 6 человек. Меня в 4 года оттуда забрали в детский дом, и потом в приемную семью и я там больше не разу не была.

По сайту узнал что за коммунальные услуги по решению суда на мне висит 102456руб долга. Должна ли я платить этот долг ? Если там проживают остальные люди

, Ришат, г. Набережные Челны
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Я прописана в квартире, где еще прописаны 6 человек. Меня в 4 года оттуда забрали в детский дом, и потом в приемную семью и я там больше не разу не была. По сайту узнал что за коммунальные услуги по решению суда на мне висит 102456руб долга. Должна ли я платить этот долг? Если там проживают остальные люди
Ришат

Нет, конечно, вы не должны платить этот долг, вы должны написать исковое заявление в суд с требованиме снять с вас этот долг и приложить подтверждающие документы о том, что вы там не проживали все это время

1
0
1
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ришат!

Всё не так однозначно. На каком основании Вы прописаны в жилом помещении? Вы наниматель/член семьи нанимателя? Собственник/сособственник? И позвольте уточнить Ваш возраст.

1
0
1
0
Ришат
Ришат
Клиент, г. Набережные Челны

мне 23года я там прописан т.к мама тоже там была прописана и проживала.Квартира не привотизированна.

Значит Вы являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя данного жилого помещения.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) наниматели жилых помещений по договорам социального найма обязаны вносить плату жилое помещение и коммунальные услуги.

Члены семьи нанимателя имеют равные права и обязанности с нанимателем, то есть тоже обязаны вносить указанную плату.

Согласно статье 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя:

— плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

— плату за коммунальные услуги.

Вместе с тем частью 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете быть частично освобождены от оплаты коммунальных услуг (все, кроме отопления), но не от внесения платы за наем, даже несмотря на то, что в жилом помещении Вы не проживали.

Полагаю, что на этом основании суд и взыскал с Вас 102456 руб. Если решение вступило в законную силу, то обжаловать его уже не получится.

На будущее… Если Вы не проживаете в данном жилье, но не хотите выписываться, то Вам необходимо подать в местную администрацию (которая является собственником жилого помещения) заявление с просьбой освободить Вас от внесения платы за коммунальные услуги в виду временного отсутствия в жилом помещении.

Кроме того, если Вы являетесь малоимущим, то согласно части 9 статьи 156 ЖК граждане, признанные в установленном Жилищном кодексом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ, мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет, долг сразу на меня упадёт, или он по тихоньку будет капать?
Я прописана в квартире где есть большая задолженность по ЖКХ , мы там не проживаем, мне скоро исполняется 18 лет ,долг сразу на меня упадёт,или он по тихоньку будет капать?
, вопрос №4088840, Альмира, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Недвижимость
За услуги которыми он даже не пользовался?
Человек имеет одну седьмую доли общей совместной собственности на квартиру родителей, которые развелись и в данной квартире проживает одна мать, которая не платит за вывоз мусора. Человек с 14 лет в данной квартире не проживал, сейчас ему 23 года, а последние 3 года даже не прописан. Правомерны ли судебные приказы о взыскании задолженности за вывоз ТБО, т.е. за услуги которыми он даже не пользовался?
, вопрос №4087721, Юлия, г. Краснотурьинск
Дата обновления страницы 01.06.2017