Бывший муж не отдает дочь, что делать?

Здравствуйте! У меня проблема.мой бывший муж не отдает мне мою дочь.когда мы расставались получилось так,что она осталась с ним.что делать мне????

, Луиза, г. Малгобек
Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

выходить в суд и определять место жительства ребёнка с вами

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Луиза!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Также на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ и части 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ требуйте определить место жительства ребенка с Вами на период до вступления решения суда, определяющего место жительства ребенка, в законную силу.

К сожалению, не знаю точных обстоятельств дела, но в качестве аргументов можете указать:

— малолетний возраст ребенка и, как следствие, его нуждаемость в матери;

— необходимость сохранения для ребенка привычной среды (если ребенок ранее проживал по Вашему теперешнему месту жительства и, например, посещал детский сад);

— бОльшую привязанность к маме, чем к папе (при необходимости требуйте в суде назначения психологической экспертизы на привязанность ребенка к каждому из родителей);

— все другие возможные аргументы.

И помните, что судебная практика на Вашей стороне! В 95% случаев ребенок остается проживать с мамой! Желаю удачи!