8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что считается преднамеренным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! ! Я сотрудник Уфсин, проработал 12 лет, претендую на получение есв. Подскажите!!! Могут ли посчитать как намеренное ухудшение жилищных условий следующую ситуацию? Я прописан в городе у тети около 10 лет и работаю в уфсин в этом же городе, не являюсь собственником жилья и никогда не являлся, а жена и дети прописаны у родителей жены в поселке, они также не являются и не являлись собственниками жилья, т.е. у нашей семьи нет жилья ни в собственности и ни по найму. Живем сами в городе у тети. Дом где прописаны жена и дети большая, если на каждого разделить площадь получится более 15 кв.м.на каждого кто там прописан. А дом где я прописан менее 15 кв.м. на каждого. Если жена и дети выпишутся с дома родителей жены и пропишутся к моей тете, не будет ли это намереным ухудшением жилищных условий? И мне откажут в постановке на учет? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Кызыл
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Роман ЖК РФ не установлен конкретный перечень действий лиц по ухудшению жилищных условий, но в Вашем случае это будет именно намеренным ухудшением жилищных условий, т.к. супруга и дети являясь членами семьи собственника по собственной воле выписались из дома и зарегистировались в более худших условиях. Если не хотите намеренного ухудшения, то пусть родители выселят Вашу супругу и детей, как бывших членов собственников жилья в судебном порядке, и они зарегистрируются в теткином доме по договору комерческого найма с Вашей теткой.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Кызыл

В постановлении о представлении есв указано примерно следующее, что намеренное ухудшение это вселение сотрудником иных лиц кроме супруга, детей, получается я же вселяю не иных лиц. Соответсвенно если указано вселение то думаю откуда то они выселяются. Как в данной ситуации?

Вы сылаетесь на ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от 26.05.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Вы никого никуда не вселяете, вселяет Ваша тетка, т.к. Вы к этому жилому помещению имеете отношение постольку поскольку она вселила Вас. Я полагаю, что в указанном пункте идет речь о сотрудниках которые являются нанимателями или собственниками жилых помещений, т.е. самостоятельно решают кого им вселить.

Но это мое мнение, как будут воспринимать данный факт в комиссии я Вам сказать не могу. Спросите у них, возможно они согласятся с Вами. Если не согласятся, то тогда тот вариант который я Вам предложила. В судебной практике, к сожалению, по данному вопросу, чтобы поддержать Ваше мнение или опровергнуть свое, увы не нашла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 02.06.2017