Взыскание задолженности c моего деда, если он умер более 3-х лет назад

Мой дед умер в июне 2012 года и после себя никакого наследства не оставил. В квартире после его кончины никто не проживает. (квартира всегда принадлежала отцу). В ноябре 2015 года на имя покойного деда пришло требование от МТС погасить задолженность по услуге фиксированной связи (ТВ, Интернет), причём не указан период задолженности. Никакого договора после смерти деда мы не нашли. В течение более трёх лет никаких квитанций об оплате услуг не приходило. Более трёх лет никто в квартире не живёт. Кроме того, интернета в квартире никогда не было. Должен ли папа отвечать по долгу деда (если таковой есть)? Папа не ходил к нотариусу и не вступал в права наследства. МТС подаёт в суд на покойного деда. Что в этой ситуации делать моему отцу? То ли свидетельство о смерти деда в МТС прислать, то ли ничего не делать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сообщить о том, что прошло три года и попросить суд отказать в иске по ст. 196, 199 ГК РФ, так как истек срок исковой давности.

Обязательно в суд возьмите копию свид-ва о смерти. Суд может вообще дело прекратить.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать статьи, которые вы написали? Мы живём в Санкт-Петербурге, а исковое заявление направлено мировому судье участка № 373 района Таганский в г. Москва. Мы не знаем, как переслать в Москву справку о смерти. Мы не знаем, есть ли вообще у деда задолженность. Может в отделение МТС сходить и показать справку о смерти деда?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

www.zakonrf.info/gk/196/

Найдите адрес в интернете этого мирового судьи и отправьте ему письмом заказным с уведомлением.