8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности c моего деда, если он умер более 3-х лет назад

Мой дед умер в июне 2012 года и после себя никакого наследства не оставил. В квартире после его кончины никто не проживает. (квартира всегда принадлежала отцу). В ноябре 2015 года на имя покойного деда пришло требование от МТС погасить задолженность по услуге фиксированной связи (ТВ, Интернет), причём не указан период задолженности. Никакого договора после смерти деда мы не нашли. В течение более трёх лет никаких квитанций об оплате услуг не приходило. Более трёх лет никто в квартире не живёт. Кроме того, интернета в квартире никогда не было. Должен ли папа отвечать по долгу деда (если таковой есть)? Папа не ходил к нотариусу и не вступал в права наследства. МТС подаёт в суд на покойного деда. Что в этой ситуации делать моему отцу? То ли свидетельство о смерти деда в МТС прислать, то ли ничего не делать?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сообщить о том, что прошло три года и попросить суд отказать в иске по ст. 196, 199 ГК РФ, так как истек срок исковой давности.

Обязательно в суд возьмите копию свид-ва о смерти. Суд может вообще дело прекратить.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, где можно прочитать статьи, которые вы написали? Мы живём в Санкт-Петербурге, а исковое заявление направлено мировому судье участка № 373 района Таганский в г. Москва. Мы не знаем, как переслать в Москву справку о смерти. Мы не знаем, есть ли вообще у деда задолженность. Может в отделение МТС сходить и показать справку о смерти деда?

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

www.zakonrf.info/gk/196/

Найдите адрес в интернете этого мирового судьи и отправьте ему письмом заказным с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Исполнительное производство
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
Может ли быть возобновлено исполнительное производство за долги по ЖКХ если 2 года назад оно было прекращено по причине невозможности взыскания средств
, вопрос №4095254, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017