Как добиться приватизации частного дома, если нет связи с предыдущим владельцем?
Частный дом не приватизирован, при попытке пройти процедуру приватизации посылают искать предыдущего хозяина, которого уже след простыл. Ранее дом был обменен по договору на квартиру. То есть сначала жили в квартире, затем поменялись на дом
Возможно ли проще ,без разыскивания предыдущего хозяина и т.д., пройти процедуру приватизации уповая на то, что нынешний владелец является добросовестным землепользователем в течении более 15 лет, под дачную амнистию подпадает сей вариант?
Да! Договор есть от 1975 г. Также есть договор передачи в собственность жилого дома. То есть обмен жилья был совершен на основании договора. В нем прямо сказано, что гражданин получает право собственности на дом такой то.
Я правильно понял, нужно подать на приватизацию земельного участка ,а на дом получить только свидетельство установленного образца?
Все сложнее. Сначала нужно провести межевание земельного участка, которое проводит кадастровая организация. Она скажет, какие именно документы потребуются. После того, как эта процедура прошла, нужно обратиться в БТИ с заявлением о технической инвентаризации дома. Там уже будет нужно свидетельство на землю, адресная справка с сельсовета. После всего этого и можно обращаться в суд либо с иском о приватизации дома либо о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности по ст. 236 Гражданского кодекса РФ.