8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Выбор системы налогообложения для ИП

Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор системы налогообложения для ИП,

Сфера деятельности - маникюрный салон.

Находится в Московской области г. Мытищи.

Предполагаемая выручка в месяц -50000р.

кол-во нанятых сотрудников - 2

Фонд оплаты труда -30000

УСН ? ЕНВД? или Патент?

Мне нужен доскональный расчет.

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

УСН — 6% со всей выручки, т.е. 3000 в месяц.

УСН — доходы минус расходы 15% с разницы между выручкой и расходами.

Цифры неизвестны.

Патент: Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х Налоговая ставка

Налоговая ставка = 6%

База для исчисления при количестве работников от 1 до 3 включительно — 413 575 рублей.

ЕНВД

ЕНВД = (БД X ФП X К1 X К2×15%), где:

ЕНВД — величина налога в рублях (за один месяц);

БД — базовая доходность, установленная налоговым законодательством (по определённому виду деятельности); 7500 на одного работника.

ФП — физический показатель деятельности индивидуального предпринимателя (количество работников, площадь торгового помещения и прочее в зависимости от вида услуг, которые предоставляет ИП); 2 работника или 3, если и Вы работаете.

К1 — коэффициент-дефлятор, который устанавливается на год Правительством РФ; в 2015 году=1,798

К2 — корректирующий коэффициент, который утверждается по каждому виду услуг (органами местного самоуправления региона), сроком на 1 год и более; в Мытищах — 1

15% — действующая ставка ЕНВД.

Итого на двух работающих ЕНВД будет 4045,5, а на трех – 6068,25 в месяц.

0
0
0
0

Добавлю, что при патенте — плата составит 2067,88 в месяц или 24 814,5 в год.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

УСН доходы, на взносы страховые скорректировать можно.Так какая система наиболее выгодна?

Консультация юриста бесплатно
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

1. Патентная система н/обл. Базовая доходность при наличии работников до 3х чел. 413575. Соответственно, налог = 413575*6% = 24 815р. Кроме этого с ФОТ (фонд оплаты труда) ежемесячно Вы будете платить около 30% в фонды. Итого: 30 000*30% = 9 000р. (За год — 108 000). За себя как за ИП Вы будете платить в ПФР 22260 в год + 1% свыше 300 000р. дохода. Ваш доход — это базовая доходность в соответствии с патентом — 413575 — 300 000 = 113575 * 1% = 1 135. Итого за год Ваши расходы составят: 24 815 + 108 000 + 22 260 + 1 135 = 156 210р. Раз в год необходимо будет писать заявление на ПСН.

2. УСН 6% (15% я не смогу посчитать, т.к. Вы не указываете Ваши расходы). Доход в год у Вас составит 50 000*12 = 600 000р. Налог 600 000* 6% = 36 000р. Взносы в фонды с ФОТ будут в том же размере = 108 000. Если взносы Вы будете платить вовремя, тогда будете иметь право уменьшать Ваш налог на эти взносы, но не более чем на 50%. Итого — 36 000/50% = 18 000р. Кроме этого Вы должны будете заплатить 1% в ПФР с суммы, превышающей 300 000р. Вашего дохода: 600 000 — 300 000 = 300 000*1% = 3000р. и фиксированные 22 260р. Расходы за год составят: 18 000+22 260+108 000 + 3 000 = 151 000р. Налоговые расходы не намного меньше, но налог по УСН придется платить каждый квартал, раз в год подавать декларацию в налоговую.

3. ЕНВД 7 500 — базовая доходность в месяц. Формула — 7 500*3 месяца*3 человека (1 предприниматель и 2 работника) * 1, 798 (коэфф. дифлятор) * 1 (понижающий коэф.) * 15% = 18240р. за квартал. 18 240*4 = 72960 — в год. Взносы с ФОт те же — 108 000р. ЕНВД также можно уменьшать на эти взносы, но не более, чем в половину: 72 960 — 50% = 36 480р. Взносы ИП за себя те же 22 260р. В год на ЕНВД доход составит 485 460. Соответственно, 1% в ПФР 485 460 — 300 000 = 185 460*1% = 1855р. Итого расходы: 36 480 + 108 000 + 22 260 + 1 855 = 168 595р. Каждый квартал необходимо подавать декларации и платить налог.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимальный выбор системы налогообложения для ИП
Правовед, добрый день! Вопрос по оптимальному выбору системы налогообложения для ИП. Ситуация: отец - сотрудник ГосКомпании, в разводе, имеет 3-х несовершеннолетних детей. Отец платит оффициально алименты от своей бухгалтерии - 50% от всех доходов в ГосКомпании. Бывшая жена - неработающая женщина, которая живет на алименты и часть тратит на детей. По трудовому договору ГосКомпании отцу разрешается работать только в одном месте и нигде более. Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов. О смене основной работы отца речи не идет. Если отец откроет и оформит ИП на себя, то это противоречит трудовому договору ГосКомпании и бывшая жена сможет претендовать еще на 50% нового дохода. === Вопросы: === 1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что "допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг". 1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае? 1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы: - с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании, - чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов, - чтобы много не платить налогов Вводные данные для расчета и выбора системы налогообложения: Москва, ИП, 1 сотрудник (родственник). Доход 500 000руб. Например, для г.Москва патент на год для программиста составляет 300 000 руб., что на начальном этапе не подходит. Налог ~ 60 000 руб. представляется приемлемым. 1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны? P.S. Вид деятельности - "оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации..."
, вопрос №3057644, Андрей, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Выбор системы налогообложения
Добрый день! Необходима регистрация ИП, оказывающего услуги по художественному оформлению мероприятий, помещений, декорированию и визуальному оформлению мест торговли, фотостудий. Вопрос относительно выбора системы налогообложения - патент или УСН? ИП без работников, в аренде помещение 60кв.м., предполагаемая выручка 50тыс/мес.
, вопрос №1265345, Андрей, г. Брянск
3 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и формы предпринимательской деятельности
Добрый день. Что лучше подойдет для такого рода деятельности: Музыкальное издательство/ Музыкальный лейбл. ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Предположим музыкант написал и сам записал музыкальные композиции. Со своей стороны есть необходимость (как юр лицо или ип) издавать эту музыку на компакт дисках (заказывать тираж на заводе) а потом продавать эти диски за пределы РФ импорт. То есть алгоритм примерно такой: издаем музыку на физическом носителе и продаем на внешний рынок (импорт) и на внутренний.. что для такого рода деятельности подойдет лучше? ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Спасибо.
, вопрос №924429, Алексей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)
Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП. 1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ? 2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
, вопрос №892429, Александр, г. Саратов
8 ответов