Чем подтверждается момент получения должником копии постановления?

Здравствуйте. Интересует один момент по порядку взыскания по исполнительному производству задолженности с должника. Постановлением пристава-исполнителя установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований, с момента получения должником копии постановления. Интересует чем должен быть зафиксирован "момент получения"? постановление пришло простым письмом на почтовый ящик, на адрес по-которому я прописана, но не проживаю. Соответственно, получила его фактически пару дней назад. постановление от 03.11.2015 г. При том в постановлении опечатка в моей фамилии.

, Надежда, г. Пермь
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, доброго времени суток!
Ваша ситуация довольно часто встречается в практике. Момент получения должен быть зафиксирован Вашей подписью на уведомлении о вручении, либо отметкой почты, что Вы не явились за отправлением в течение 30 дней, либо Вашей подписью на копии постановления.

В соответствии с п. 2.4.2. Методических рекомендаций Федеральной службы судебных приставов от 08.07.2014 № 0001/16, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется должнику заказным
письмом с обратным почтовым уведомлением о вручении почтового отправления.

Судебные приставы-исполнители часто пренебрегают рекомендациями и направляют постановления обычными письмами. Это можно использовать в свою пользу при рассмотрении вопроса о взыскании исполнительского сбора.