Как с наименьшими потерями возместить нанесенный мной ущерб?

Наниматель моей комнаты в Екатеринбурге затопил соседку снизу. Я сам живу и зарегистрирован в другом городе области. Предлагаю потерпевшей соседке возместить ущерб путем проведения ремонта моими силами или выплатить ей денежную компенсацию вполне достаточную на мой взгляд. Соседка требует большую сумму, на ремонт моими силами категорически не согласна, угрожает вызвать эксперта + нанять адвоката+ обратиться в суд, разумеется с последующим отнесением всех расходов на мой счет. Вопросы:1.В какой суд она должна подать заявление: по месту ответчика или недвижимости, 2. Если я сумею с ней договориться и передать часть затребованной ей суммы до ее обращения к оценщику, которая на мой взгляд значительно превысит сумму реального ущерба, то после оценки ущерба оценщиком буду ли я платить все вышеуказанные расходы или какую их часть, смогу ли на суде потребовать вернуть излишне выплаченную сумму.

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

1. В силу статьи 28 ГПК РФ описанный Вами иск о возмещении вреда должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Место нахождения недвижимого имущества в данном случае не играет роли, поскольку спор не связан с правами на это имущество, следовательно, отсутствуют основания для применения статьи 30 ГПК РФ.

2. Если Вами будет передана потерпевшему сумма, превышающая реальный размер причиненного вреда, то суд откажет в удовлетворении его иска, поскольку причиненный его имуществу вред был полностью возмещен в добровольном порядке до обращения в суд. В этом случае понесенные потерпевшим судебные расходы (в т.ч. расходы на оценку, на оплату услуг представителя) не будут подлежать возмещению за Ваш счет (статьи 98, 100 ГПК РФ). Если в ходе судебного разбирательства Вы поймете, что выплаченная Вами сумма действительно превышает размер причиненного вреда, то Вы сможете заявить встречный иск о взыскании соответствующей разницы между размером вреда и суммой выплаченной компенсации в качестве убытков (статья 15 ГК РФ).

Если же переданной Вами суммы будет недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, то суд удовлетворит иск потерпевшего частично, присудив в его пользу возмещение за Ваш счет понесенных им судебных расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ), иных судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных требований (часть 1 статьи 98 ГПК РФ). Таким образом, очевидно, что Вы понесете меньшие расходы, если частично удовлетворите требования потерпевшего до его обращения в суд.

Особо оговорюсь: я придерживаюсь мнения о том, что размер возмещения расходов на оплату услуг представителя оговорен специальной нормой — частью 1 статьи 100 ГПК РФ, следовательно, при определении размера возмещения по данному основанию судам следует руководствоваться критериями разумности расходов, а не пропорцией, установленной в статье 98 ГПК РФ — в общей норме. Однако при определении разумных пределов понесенных расходов суд должен учесть факт частичного удовлетворения иска, снизив заявленную сумму возмещения. На практике суды поступают по-разному и в случае частичного удовлетворения иска расходы на оплату услуг представителя взыскивают с противоположной стороны либо в разумных пределах, либо пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Еще добавлю, что если потерпевший предъявит в суд требование о взыскании возмещения причиненного вреда, не покрытого переданными Вами денежными средствами, то тогда суд удовлетворит его иск в полном объеме, присудив полное возмещение понесенных им судебных расходов за Ваш счет (это касается в большей степени расходов на досудебную оценку вреда и судебную экспертизу, если таковая будет произведена).

Что касается расходов на оплату услуг представителя, то суд в зависимости от заявленного размера таких расходов, скорее всего, все равно взыщет их компенсацию частично. У судов общей юрисдикции (в том числе и в Свердловской области) есть такая особенность — уменьшать сумму возмещения расходов на оплату услуг представителя, считая, что по не особо сложным делам разумным пределом возмещения является 5-10 т.р. в зависимости от объема работы, проделанной представителем.