8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как с наименьшими потерями возместить нанесенный мной ущерб?

Наниматель моей комнаты в Екатеринбурге затопил соседку снизу. Я сам живу и зарегистрирован в другом городе области. Предлагаю потерпевшей соседке возместить ущерб путем проведения ремонта моими силами или выплатить ей денежную компенсацию вполне достаточную на мой взгляд. Соседка требует большую сумму, на ремонт моими силами категорически не согласна, угрожает вызвать эксперта + нанять адвоката+ обратиться в суд, разумеется с последующим отнесением всех расходов на мой счет. Вопросы:1.В какой суд она должна подать заявление: по месту ответчика или недвижимости, 2. Если я сумею с ней договориться и передать часть затребованной ей суммы до ее обращения к оценщику, которая на мой взгляд значительно превысит сумму реального ущерба, то после оценки ущерба оценщиком буду ли я платить все вышеуказанные расходы или какую их часть, смогу ли на суде потребовать вернуть излишне выплаченную сумму.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте!

1. В силу статьи 28 ГПК РФ описанный Вами иск о возмещении вреда должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Место нахождения недвижимого имущества в данном случае не играет роли, поскольку спор не связан с правами на это имущество, следовательно, отсутствуют основания для применения статьи 30 ГПК РФ.

2. Если Вами будет передана потерпевшему сумма, превышающая реальный размер причиненного вреда, то суд откажет в удовлетворении его иска, поскольку причиненный его имуществу вред был полностью возмещен в добровольном порядке до обращения в суд. В этом случае понесенные потерпевшим судебные расходы (в т.ч. расходы на оценку, на оплату услуг представителя) не будут подлежать возмещению за Ваш счет (статьи 98, 100 ГПК РФ). Если в ходе судебного разбирательства Вы поймете, что выплаченная Вами сумма действительно превышает размер причиненного вреда, то Вы сможете заявить встречный иск о взыскании соответствующей разницы между размером вреда и суммой выплаченной компенсации в качестве убытков (статья 15 ГК РФ).

Если же переданной Вами суммы будет недостаточно для полного возмещения причиненного вреда, то суд удовлетворит иск потерпевшего частично, присудив в его пользу возмещение за Ваш счет понесенных им судебных расходов на оплату услуг представителя в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ), иных судебных расходов пропорционально размеру удовлетворенных требований (часть 1 статьи 98 ГПК РФ). Таким образом, очевидно, что Вы понесете меньшие расходы, если частично удовлетворите требования потерпевшего до его обращения в суд.

Особо оговорюсь: я придерживаюсь мнения о том, что размер возмещения расходов на оплату услуг представителя оговорен специальной нормой — частью 1 статьи 100 ГПК РФ, следовательно, при определении размера возмещения по данному основанию судам следует руководствоваться критериями разумности расходов, а не пропорцией, установленной в статье 98 ГПК РФ — в общей норме. Однако при определении разумных пределов понесенных расходов суд должен учесть факт частичного удовлетворения иска, снизив заявленную сумму возмещения. На практике суды поступают по-разному и в случае частичного удовлетворения иска расходы на оплату услуг представителя взыскивают с противоположной стороны либо в разумных пределах, либо пропорционально размеру удовлетворенных требований.

0
0
0
0

Еще добавлю, что если потерпевший предъявит в суд требование о взыскании возмещения причиненного вреда, не покрытого переданными Вами денежными средствами, то тогда суд удовлетворит его иск в полном объеме, присудив полное возмещение понесенных им судебных расходов за Ваш счет (это касается в большей степени расходов на досудебную оценку вреда и судебную экспертизу, если таковая будет произведена).

Что касается расходов на оплату услуг представителя, то суд в зависимости от заявленного размера таких расходов, скорее всего, все равно взыщет их компенсацию частично. У судов общей юрисдикции (в том числе и в Свердловской области) есть такая особенность — уменьшать сумму возмещения расходов на оплату услуг представителя, считая, что по не особо сложным делам разумным пределом возмещения является 5-10 т.р. в зависимости от объема работы, проделанной представителем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
Дата обновления страницы 02.06.2017