Могу ли я требовать ноутбук, аналогичный приобретенному мною ноутбуку 2 года назад, без доплаты?

Добрый день!

В 2013 году мною куплен ноутбук. С гарантией на 2 года.

В 2015 году по технической неисправности отдаю ноутбук по гарантии. В установленный срок ремонт был произведен и ноутбук мне возвращен. Но после этого в течении трех дней ноутбук вновь выходит из строя. Т.к. гарантия у меня еще имеется, отдаю вновь ноутбук на ремонт по гарантии. На этот раз в установленный срок ноутбук возвращен мне не был, а по истечении установленного срока ремонта меня уведомили что ноутбук неремонтопригоден. Придя в сервисный центр мне выписали акт, с которым отправили в магазин на замену товара или на возврат денежных средств. В магазине мне объяснили что точно такого же ноутбука в наличии нет и данный тип ноутбуков уже не выпускается. Мне были предложены ноутбуки в диапазоне той цены по которой я приобретал свой ноутбук, с чем я категорически не согласен, ведь по характеристикам, предложенные мне ноутбуки как минимум в двое уступают моему, купленному 2 года назад. В магазине мне сказали что если мне нужен ноутбук с такими же характеристиками как и мой, то мне придется доплатить необходимую сумму.

Вопрос:

Могу ли я требовать ноутбук аналогичный по характеристикам приобретенному мною ноутбуку 2 года назад, без доплаты?

Спасибо.

, Олег, г. Астрахань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могу ли я требовать ноутбук аналогичный по характеристикам приобретенному мною ноутбуку 2 года назад, без доплаты?
Олег

Добрый день Олег! Да такие требования будут законны!

В данном случае цена должна быть установлена в соответствии с ценой аналогичного товара. Пишите продавцу претензию, если откажет — обращайтесь в суд!
Суды в данных случаях встают на сторону потребителей ,вот пример.
Единственное, что — приложите документы подтверждающие стоимость аналогичных товаров, что бы там было понятно- что товары аналогичны. Лучше эти документы заверить в другом магазине к примеру или с сайта этого магазина- но заверить у нотариуса.

Олег
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо за ответ.

А подскажи пожалуйста, ноутбук я покупал в кредит. К моменту поломки ноутбука кредит я полностью выплатил. В такой ситуации могу ли я, согласно п.6 ст. 24 "ЗоЗПП" требовать с продавца возврат денежных средств с учетом переплаченных мною процентов по кредиту?

А подскажи пожалуйста, ноутбук я покупал в кредит. К моменту поломки ноутбука кредит я полностью выплатил. В такой ситуации могу ли я, согласно п.6 ст. 24 «ЗоЗПП» требовать с продавца возврат денежных средств с учетом переплаченных мною процентов по кредиту?
Олег

да конечно!