Правомерность начисления процентов и неустойки

Добрый день!

Имею кредит в Промсвязьбанке.

В случае просрочки по основному долгу банк на эту сумму начисляет проценты за пользование кредитом и неустойку на эту сумму.

Правомерно ли поступает Банк? Имеет ли право Банк одновременно приметь эти обе санкции?

, Сергей, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
Действия банка правомерны. В соответствии с п. 2 ст. 809 Гражданского кодекса, проценты выплачиваются до дня возврата суммы займа. Т.е. это не мера воздействия, а Ваша плата за пользование кредитом.
Срок возврата кредита Вы нарушили. Поэтому в качестве санкции банк начисляет неустойку за пользование чужими денежными средствами. Если погасить задолженность не получится в ближайшее время, обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации долга, растяните платежи по времени.