Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать человека без его согласия

Здравствуйте. Я собственник двухкомнатной квартиры. Бывший муж прописан в ней. Ему 71 год, инвалид второй группы. В квартире не проживает, коммунальные услуги оплачивать отказывается. Возможно ли выписать его без его согласия?

27 Июня 2012, 11:44, вопрос №10493 Нина, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1027 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Такая процедура ( снятия с регистрации по месту жительства) возможна только на основании судебного решения, если Ваш муж будет признан утратившим право пользования данным жилым помещением.

    27 Июня 2012, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    В силу ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

    В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    Таким образом, для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться в суд, предоставив доказательства фактического не проживания в Вашей квартире бывшего мужа и неуплату им коммунальных услуг.

    27 Июня 2012, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats