Будут ли облагаться налогом подаренные сыну доли?

Добрый день. Я подарил своему несовершеннолетнему сыну долю в квартире , в которой сейчас проживаем. Сейчас хочу купить новую квартиру и подарить долю уже в новой квартире ему же. Подскажите пожалуйста , будет ли облагаться налогом его доля в старой квартире если с момента дарения прошло меньше года ?

, Андрей, г. Новосибирск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Нет. Так как дарение квартиры (доли) близкому родственнику освобождает его от уплаты налога.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)