8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли облагаться налогом подаренные сыну доли?

Добрый день. Я подарил своему несовершеннолетнему сыну долю в квартире , в которой сейчас проживаем. Сейчас хочу купить новую квартиру и подарить долю уже в новой квартире ему же. Подскажите пожалуйста , будет ли облагаться налогом его доля в старой квартире если с момента дарения прошло меньше года ?

23 ноября 2015, 15:00, Андрей, г. Новосибирск
Надежда Григоренко
Надежда Григоренко
Юрист,

Здравствуйте!

Нет. Так как дарение квартиры (доли) близкому родственнику освобождает его от уплаты налога.

23 ноября 2015, 15:54
0
0
0
0

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

23 ноября 2015, 15:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.