Требуется ли нотариальное согласие супруга на сделку дарения, если земельный участок был приобретен в браке?

В 2004 году мой супруг приобрел земельный участок, находясь в браке с первой женой. В 2005 году брак был расторгнут. В 2010 году мы заключили брак и супруг хочет оформить на меня договор дарения этого земельного участка. Нужно ли ему в данной ситуации иметь нотариальное согласие бывшей супруги на совершение сделки дарения?

, Ольга, г. Петрозаводск
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Раздел имущества был произведен?

Ольга
Клиент, г. Петрозаводск

Раздела имущества не было. Договаривались на словах.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, земельный участок, приобретенный в 2004 г в период первого брака, является совместной собственностью Вашего супруга и его бывшей жены.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Исходя из вышеуказанного, в Вашей ситуации рекомендую заключить соглашение между Вашим супругом и его бывшей женой о разделе имущества (в соглашении можно указать только земельный участок) — в простой письменной форме или, по желанию, удостоверить у нотариуса. (Этот документ можете представить в Росреестр)

После заключения такого соглашения земельный участок будет являться индивидуальной собственностью Вашего супруга, а последующие сделки с имуществом не потребуют нотариального согласия бывшей жены.

Что касается собственно «нотариального согласия супруга на совершение сделки»:

такой документ предусмотрен ч. 3 ст. 35 Семейного кодекса

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

однако обращаю внимание, что данная норма рассчитана на действующих супругов (а не бывших), поэтому предоставление в Росреестр подобного документа некорректно.