8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как добиться выплаты комиссионного вознаграждения?

Между нашей компанией (ООО) и ИП был заключён договор комиссии, по которому мы должны были оказать помощь в продаже имущества ИП и за это получить комиссионное вознаграждение. Мы нашли покупателя, подписали с ним договор на продажу имущества ИП, но покупатель, в свою очередь, не сразу исполнил свои обязательства. Была допущена просрочка оплаты товара. Наша компания исполнила свои обязательства: доказательство этому – заключённый договор. Теперь мы требуем своё комиссионное вознаграждение. Но ИП отказывается платить, несмотря на то, что мы послали ему отчёт с оправдательными документами. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть дело в Арбитражном суде и получить своё комиссионное вознаграждение?

Уточнение от клиента

Какие действия предпринять для получения вознаграждения, если таковые шансы отсутствуют?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Как известно, договор комиссии относится к виду посреднических договоров, согласно которому одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Также согласно ст. 991 ГК РФ, комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение.

Как написала коллега ниже Любовь Юрьевна, направить ИП претензию со своими требованиями и со сроком рассмотрения ваших требований. Если после этого ответа от ИП не последует, можете обратиться в суд, тем более у вас есть договор комиссии, который подтверждает что вы свои обязательства выполнили, а ИП отказывается оплачивать ваши услуги.

Желаю вам решить свой вопрос положительно!

С уважением Татьяна Юрьевна

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у вас на руках есть документы подтверждающие то, что вы свои обязательства по договору комиссии выполнили в полном объеме, то скорее всего суд примет Вашу сторону. Без личного обозрения заключенного договора и имеющихся у вас документов, трудно сделать однозначный ответ,т.к. могут быть нюансы.

Для начала Вам нужно письменно обратиться к ИП с требованием (претензией) о выплате комиссионного вознаграждения, потребовав исполнить данную обязанность в установленный Вами срок.

В прикрепленном файле суд. практика.

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом сделки, заключенной с ним за счет комитента, кроме случаев, когда комиссионер не проявил необходимой осмотрительности в выборе этого лица либо принял на себя ручательство за исполнение сделки (п. 1 ст. 993 ГК РФ).
В случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним комиссионером, комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту, собрать необходимые доказательства, а также по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.

При этом комиссионер при исполнении поручения обязан составить отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Если отчет был принят комитентом, то комиссионер считается полностью исполнившим свои обязательства из договора.

Поскольку обязательство покупатель всё таки выполнил, то всё полученное ваше ООО обязано передать ИП.

При этом имейте в виду правило, установленное ст. 997 ГК РФ, согласно которому комиссионер вправе в соответствии со статьей 410 настоящего Кодекса удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

Если ООО заключило договор, преедало пполученное по сделке ИП и направила отчет, то ИП обязан оплатить вознаграждение комиссионеру.

Поэтому, скорее всего, шансы ООО на взыскание вознаграждение в судебном порядке достаточно велики, но всё зависит от условий конкретного договора.

Направляйте претензию ИП. Если он её не удовлетворит, то обращайтесь с исковым заяввлением в суд.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Как я могу добиться выплаты моей комисси
Здравствуйте. Я риэлтор в агентстве недвижимости. Трудовой договор с агентами там не заключается. Мне не выплачиваю комиссионное вознаграждение в размере 35 процентов от 90 000 тысяч рублей. То есть 31 500 рублей. Как я могу добиться выплаты моей комисси. Спасибо.
, вопрос №3073201, никита, с/п. Архангельское
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Дополнительные финансовые издержки от выплаты комиссионного вознаграждения физ лицу в рамках агентского договора с физ лицом
Добрый вечер. У страховой компании заключен агентский договор с ИП (УСН Доходы). Принципал - Страховая компания, Агент - ИП. У этого агента есть субагентский договор с Субагентом физ лицом. Субагент привлекает клиентов Агенту, Агент заключает договоры страхования между страховой компанией и разными страхователями. Принципал за каждый такой договор страхования платит Агенту агентское вознаграждение. Агент делится частью своего вознаграждения со своим субагентом, то есть перечисляет субагентское вознаграждение субагенту. ВОПРОСЫ: 1. Какие дополнительные нагрузки падают на Агента за такое перечисление? НДФЛ? страховые взносы? Страховые взносы в какие именно фонды? 2. Обязательно ли Агенту выступать налоговым агентом? Можно ли переложить обязанность всех выплат на субагента? 3. Как вообще Агенту можно сократить эту статью расходов законными способами? 4. Если это будет не субагентский договор, а, например, договор поручения, что-то изменится? Или какой-то другой вид договора. 5. Какая-то ещё трудовая нагрузка падает на Агента? Заполнение и подача деклараций или ещё чего-то, например? Спасибо.
, вопрос №2275717, Андрей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору?
куда обратиться, если задерживают выплату комиссионного вознаграждения по агентскому договору? Агентом (ИП) оказана услуга по поиску Арендатора, за которую Арендодатель перечислил денежные средства на счет Агенства недвижимости (ООО), с которым у ИП заключен агентский договор. Акт выполненных работ подписан. Однако Агентство Недвижимости отказывает в выплате комиссионного вознаграждения ИП, ссылаясь на условия своего договора возмездного оказания услуг с Арендодателем (возврат вознаграждения при условии расторжения договора аренды с Арендатором в течении 6 месяцев). Насколько это юридически правильно?
, вопрос №2152573, Марианна, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Как правильно заключить договор, чтобы получить свои комиссионные вознаграждения?
Покупатель федеральный ритейл поручает мне подыскать в регионе сеть магазинов для покупки. Как правильно оформить договор с ними чтобы получить свои комиссионные вознаграждения. Нужен бланк договора .
, вопрос №1970605, Николай, г. Казань
1 ответ
Бухгалтерский учет
Отражение в 1С реализации товара и комиссионного вознаграждения
Добрый день, Розничный магазин обуви, УСН доходы минус расходы,1с 8.2, расчет с покупателями за нл и по безналу как отразить продажу товара (обуви) в 1с? как отразить в расходах комиссионное вознаграждение отправленное комитенту по агентскому договору?
, вопрос №987589, Ирина, г. Москва
1 ответ