8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли создание кино-сайтов и какие нормы права регулируют эту сферу деятельности?

Меня интересует такой вопрос. Хотелось бы создать сайт с онлайн фильмами на подобии ivi.ru или kinogo.co Так вот законно ли это? Если нет, то как за это наказывают. И если допустим создавать сайт не с фильмами, а трейлерами, актерами, описанием и тд. Это также является не законным и нарушает авторское право?

, Алина, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с действующим законодательством показ фильмов на таких сайтах без разрешения правообладателя считается нарушением. Ответственность за это предусмотрена ст.1301 ГК РФ и компенсация может по выбору правообладателя составить сумму до 5 000 000 рублей. Кроме того предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Трейлеры тоже являются объектами авторских прав и их тоже нужно публиковать с разрешения правообладателя.

Что касается информации об актерах, то тут Вы сами можете создать материал, который будет составлять объект охраны. Если же Вы возьмете чужую авторскую статью об актере, то это также будет нарушением. Не забывайте также и про фото актеров: у каждого фото, которое Вы найдете в поисковике есть автор или иной правообладатель (фотограф, студия, журнал и т.д.) размещение фото на своем сайте Вы также должны согласовать с правообладателем.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально есть вариант предоставления в пользование на своем сайте не размещенных на нем фильмов и иного контента, а предоставление интерфейса-программы в статусе так называемого медиа-плеера-поисковика, который будет загружать контент из сторонних ресурсов для частных целей пользователя — индивидуального просмотра. Для регламентации деятельности такого сайта и минимизации рисков ответственности потребуется разработка и размещение на сайте соответствующих пользовательского соглашения и оферты, которые будут устанавливать статус программного продукта и ограничения на использование. Для обсуждения деталей и условий подготовки необходимых документов пищите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Земельное право
В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
Брак расторгнут в сентябре 2022, через год в октябре 2023 года я купила квартиру в ипотеку с маткапиталом на ПВ. В праве ли бывший супруг претендовать на выделение ему доли в этой квартире или какую-то компенсацию?
, вопрос №4090387, Светлана Львова, г. Подольск
Дата обновления страницы 02.06.2017