Законно ли создание кино-сайтов и какие нормы права регулируют эту сферу деятельности?

Меня интересует такой вопрос. Хотелось бы создать сайт с онлайн фильмами на подобии ivi.ru или kinogo.co Так вот законно ли это? Если нет, то как за это наказывают. И если допустим создавать сайт не с фильмами, а трейлерами, актерами, описанием и тд. Это также является не законным и нарушает авторское право?

, Алина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с действующим законодательством показ фильмов на таких сайтах без разрешения правообладателя считается нарушением. Ответственность за это предусмотрена ст.1301 ГК РФ и компенсация может по выбору правообладателя составить сумму до 5 000 000 рублей. Кроме того предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Трейлеры тоже являются объектами авторских прав и их тоже нужно публиковать с разрешения правообладателя.

Что касается информации об актерах, то тут Вы сами можете создать материал, который будет составлять объект охраны. Если же Вы возьмете чужую авторскую статью об актере, то это также будет нарушением. Не забывайте также и про фото актеров: у каждого фото, которое Вы найдете в поисковике есть автор или иной правообладатель (фотограф, студия, журнал и т.д.) размещение фото на своем сайте Вы также должны согласовать с правообладателем.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Формально есть вариант предоставления в пользование на своем сайте не размещенных на нем фильмов и иного контента, а предоставление интерфейса-программы в статусе так называемого медиа-плеера-поисковика, который будет загружать контент из сторонних ресурсов для частных целей пользователя — индивидуального просмотра. Для регламентации деятельности такого сайта и минимизации рисков ответственности потребуется разработка и размещение на сайте соответствующих пользовательского соглашения и оферты, которые будут устанавливать статус программного продукта и ограничения на использование. Для обсуждения деталей и условий подготовки необходимых документов пищите в чат.