Как взыскать долг по расписке с родственника?

Ходим взыскать долги по расписке с родственника, есть договор займа и сама расписка проведи все необходимые досудебные разбирательства. Теперь решаем вопрос каким образом поступить с должником. Написать заявление в полицию по статье мошенничество или через суд, или может можно одновременно сделать и то и то.

, Валерий Мещеряков, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Написать заявление в полицию по статье мошенничество или через суд
Валерий Мещеряков

Взять деньги в долг не является уголовно наказуемым деянием.

Такое решается только в судебном порядке.

или может можно одновременно сделать и то и то
Валерий Мещеряков

Для успокоения, можете написать заявление в полицию. Уверяю, что результата это не принесет.

С уважением, Сергей П.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

Валерий Мещеряков
Клиент, г. Москва

Так одновременно можно писать иск в районный суд и заявление в полицию?

Ps . мошенничество , потому что должник заведомо знал, что не станет выплачивать долг. И постоянно твердит что денег нет и не будет, так как он безработный

Так одновременно можно писать иск в районный суд и заявление в полицию?
Валерий Мещеряков

Да, можно. Это не запрещено. Только суд будет взыскивать деньги, а полиция проводить проверку.

Ps. мошенничество, потому что должник заведомо знал, что не станет выплачивать долг. И постоянно твердит что денег нет и не будет, так как он безработный
Валерий Мещеряков

Поверьте, это не мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

А тут вы сами добровольно отдали деньги.