Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание долга по договору займа

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания долга по договору займа

Как взыскать долг по расписке с родственника?

Ходим взыскать долги по расписке с родственника, есть договор займа и сама расписка проведи все необходимые досудебные разбирательства. Теперь решаем вопрос каким образом поступить с должником. Написать заявление в полицию по статье мошенничество или через суд, или может можно одновременно сделать и то и то.

, Валерий Мещеряков, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Написать заявление в полицию по статье мошенничество или через суд
Валерий Мещеряков

Взять деньги в долг не является уголовно наказуемым деянием.

Такое решается только в судебном порядке.

или может можно одновременно сделать и то и то
Валерий Мещеряков

Для успокоения, можете написать заявление в полицию. Уверяю, что результата это не принесет.

С уважением, Сергей П.

Если понадобится помощь, обращайтесь.

0
0
0
0
Валерий Мещеряков
Валерий Мещеряков
Клиент, г. Москва

Так одновременно можно писать иск в районный суд и заявление в полицию?

Ps . мошенничество , потому что должник заведомо знал, что не станет выплачивать долг. И постоянно твердит что денег нет и не будет, так как он безработный

Так одновременно можно писать иск в районный суд и заявление в полицию?
Валерий Мещеряков

Да, можно. Это не запрещено. Только суд будет взыскивать деньги, а полиция проводить проверку.

Ps. мошенничество, потому что должник заведомо знал, что не станет выплачивать долг. И постоянно твердит что денег нет и не будет, так как он безработный
Валерий Мещеряков

Поверьте, это не мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

А тут вы сами добровольно отдали деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию?
Добрый день. Супруг и я в 2019 году купили квартиру в ипотеку, в 2022 году родился первый ребенок. Сейчас собираемся разводиться. Изначально квартира, с которой мы вложили первоначальный взнос за новую квартиру принадлежала его родителям, но то, что сумма взноса платилась с этих денег никак не подтверждено. Сейчас он со своими родителями предлагают мне два варианта: либо мы разводимся через суд и я, по его словам, остаюсь почти без всего, а так же плачу долг его родственникам, в размере половины стоимости предыдущей квартиры, либо он выплачивает мне незначительную сумму за мою долю в квартире и сумму материнского капитала и мы расходится на мирных условиях, я покупаю нам с сыном новую квартиру. Подскажите, пожалуйста, какой взгляд у суда может быть на данную ситуацию? До декрета, пока я была в браке, я работала всегда, на одном и том же месте, что подтвердят справки из налоговой, он в свою очередь периодически сидел без денег, но все платежи за ипотеку вносились с его счета. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3515585, Анна, г. Бодайбо
Семейное право
При какой сумме долга наступает уголовная ответственность?
у должника назначена оплата алиментов по судебному решению, но сумма каждый месяц выплачивалась не полностью, была подана неустойка за несвоевременную выплату алиментов и присуждена.однако решение суда не исполнилось.могу ли я что то с этим сделать и заставить должника взыскать штраф за неисполнение решения суда? или присудить астрент? и если общая сумма долга и двух неустоек 300 000 могу ли я ходатайствовать о заведении уголовного дела на должника?при какой сумме долга наступает уголовная ответственность?
, вопрос №3514795, Наталия, г. Москва
Наследство
Если я вступлю в наследство, имеют ли право родственники второй линии оспорить его, если завещание будет составлено правильно, без принуждения и всего такого?
Добрый день! Интересует консультация по завещанию. Моя тётя стала мне опекуном, и хочет написать на меня завещание. Ближайших родственников у нее нет, только второй линии, также никого нет на иждивении. Если я вступлю в наследство, имеют ли право родственники второй линии оспорить его, если завещание будет составлено правильно, без принуждения и всего такого?
, вопрос №3514533, Перевалов Владислав, г. Москва
586 ₽
Семейное право
После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир
Здравствуйте. Вопрос по разделу имущества после развода. Общих детей с супругом нет. В браке были приобретены в ипотеку две квартиры. После развода написала расписку для бывшего супруга, расписку, что не имею претензий на одну из квартир. Он переводил свою ипотеку в другой банк, для этого нужна была эта расписка. Какой документ мне надо составить на квартиру, которой пользуюсь я, то есть вторая, другая, чтобы бывш супруг не имел видов. К слову, у меня родился ребенок, всчет погашения ипотеки направила маткапитал+еще500 тыс.
, вопрос №3514422, Дарья, г. Волгоград
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если я положу родственника в больницу на платной основе, и до момента суда он либо выздоровеет либо будет еще
На родственника возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ. По результатам экспертизы признан невминяемым, диагноз «параноидная шизофрения». Принудительно лечение, дело направлено в суд. Если я положу родственника в больницу на платной основе, и до момента суда он либо выздоровеет либо будет еще находиться на лечении, то его в любом случае поместят в свою клинику на принудительное лечение?
, вопрос №3514338, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017