Можно ли вступить в наследство, если нет документов на недвижимость?

я наследник, у меня нет документов на недвижимость,они находятся у человека который принимает 1\2 этого наследства на связи он не выходит как мне вступить в собственность на это наследство?

, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

вам не обязательно иметь документы на наследственное имущество.

сейчас вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя). Нотариусу подадите заявление о принятии наследства, а нотариус ужу установит наследственную массу, путем вызова второго наследника и истребования у него соответствующих документов.

Кроме того, выписки из рег.палаты на недвижимое имущество может получить любое лицо, достаточно знать адрес и оплатить гос.пошлину. то есть Вы можете сами получить выписку из рег.палаты и предоставить ее нотариусу.