Могут ли присудить штраф намного больше долга по кредиту?

Добрый день!

В 2013 Году в ноябре получили карту ИКЕА фемели, т.к. делали покупки на большую сумму, нам еще подарили на карту 5000 руб., через 1 год в ноябре на телефон приходит смс от Кредит Европа Банк (партнер ИКЕА), что нам на карту одобрено 5000 руб. в ПОДАРОК, мы с мужем вместе прочитали. Смс, с темой ПОДАРОК, приходили еще 2 раза, мы, с полным ощущение дарения, т.к. в 2013 г они действительно были подарочными, потратили эти деньги в ИКЕА и сразу на кассе пришло смс о том что мы воспользовались кредитными 5000 руб.

Мы стали искать смс, в которых говорилось о ПОДАРОЧНЫХ 5000 руб., но они исчезли с помощью самоуничтожающихся программ, таких программ на сегодняшний день, к сожалению, много.

На сегодняшний день прошел 1 год, наше дело передано в коллекторское агенство, они нам постоянно звонят и уже начали угрожать мобильной группой, оскорбляют, повышают голос.

Сумма увеличивается.

К сожалению смс в компании МТС не восстановить.

Вопрос: На сколько может увеличиться сумма долга? Можем ли мы что-то доказать в суде? До какого времени сумма долга будет расти, мы давно расторгли договор на карту и отвезли официальное заявление в банк с отказом в оплате в связи с обманными действиями банка (мошенничество), у нас его приняли и подписались?

Прошу подскажите пожалуйста, что нам делать, как лучше поступить, ведь это чистой воды обман, причем они так поступаю со многими.

Спасибо!!!

, Алла, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день!
Сумма долга может увеличиться очень значительно и будет расти либо до полного погашения долга, либо до истечения срока исковой давности (это время, когда коллекторы могут подать в суд — примерно до декабря 2017 года). Доказать в суде, что Вы не были ознакомлены именно с кредитными, а не подарочными условиями предоставления средств, будет сложно. Посоветую Вам следующие действия:

    Подать заявление в прокуратуру по статье «мошенничество».Обратиться к коллекторам с предложением о реструктуризации долга. Ваша задача — растянуть платежи на длительный срок при небольшом погашении.В случае подачи коллекторами в суд заявлять о снижении размера неустойки ввиду её явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Доказать что это был подарок конечно крайне проблематично сейчас. и идти по этому пути я бы не рекомендовал, больше сил, нервов и денег потратите.

Что касается процентов по долгу и звонков с угрозами коллекторов, то, во-первых, постарайтесь фиксировать все разговоры, записывая их.

Во-вторых, необходимо найти условия предоставления кредита в размере 5000 рублей (вероятнее всего есть оферта на сайте банка) и внимательно изучить на предмет того, предусмотрена ли возможность переуступки долга коллекторским агенствам. если такового условия нет, то действия банка по переуступке незаконны.

В-третьих, внимательно изучить пункты касающиеся обработки персональных данных. вероятнее всего их не будет, либо они будут, но их содержание не будет носить четкого характера. в этому случае, передача Ваших данных коллекторам опять же незаконна.

Ну и наконец, что касается самого долга, то просто игнорируйте все звонки и угрозы, требуя обратиться с иском в суд. по закону, ничего кроме обращения в суд коллекторы сделать не могут.

При этом особо отмечу, что если они обратятся в суд, то это будет в вашу пользу. конечно они выставят в требованиях безумные проценты, но этого пугаться не нужно. Просто заявляете ходатайство о снижении неустойки, в 100% случае суд идет на встречу. как правило сумма процентов не может превышать сумму долга. В вашем же случае (просрочка 2 года) общий размер процентов при удовлетворении ходатайства будет составлять примерно 16,5% от 5000. (по ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет 8,25% в год)

поэтому, не нужно сильно переживать, ничего страшного не происходит. Да обманули вас на 5000 рубл., обидно и несправедливо. но именно по вопросу коллекторов — Вам переживать не стоит.