8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему взыскивают земельный налог за последние 3 года, если я приватизирую участок только сейчас?

Здравствуйте, ситуация такая: земельный участок не приватизирован,на нем расположен дом и собственник этого дома (мой дедушка) платил земельный налог до 2009 года, далее не платил, т,к ему исполнилось 60 лет и сказали не платить. В 2013 он умер, землю и дом никто не приватизировал. В доме прописана внучка (я), моя мама и бабушка. Сейчас я стала оформлять землю в собственность и мне сказали,что с меня хотят взыскать земельный налог за последние 3 года согласно кадастровой стоимости. Это верно? И почему раньше не оповестили, и почему должна платить я, т,к собственник умер в 2013, а я оформляю землю только сейчас.

Показать полностью
, Юлианна, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлианна!

Налог на земельный участок уплачивается независимо от того, приватизирован он или нет. Основанием для взыскания налога является факт его использования. То, что раньше не присылали Вам извещение об уплате налога — это халатность работников налогового органа, но не основание для освобождение от уплаты налогов. Размер налогового взноса после приватизации земельного участка не должен измениться. А вот насчет «за три года» Вам нужно сходить в налоговую инспекцию и уточнить. Трехлетний срок — это срок давности, в течение которого может производиться взыскание задолженности по налогам. Но Вы пишете, что дедушка умер в 2013 году. Значит, не за три должно быть года, т.к. пока дедушка был жив, от уплаты налога он был освобожден в силу своего возраста. Вы же должны платить, начиная со дня его смерти, поскольку вступили в наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание?
Заказала мебель еще в декабре, вот только сейчас доставили, подскажите возможно подать в суд на столько длительное ожидание? Срок изготовления был 55 дней.
, вопрос №4095351, Яна, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2017