Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Могу ли я получить гражданство на основании дипломаРФ, если форма обучения была экстернат выходного дня?

я закончила в марте этого года институт в Спб.Получила диплом о полученом высшем образовании.Я являюсь гражданкой Молдовы.Могу ли я оформить гражданство РФ,если форма обучения у меня была экстернат выходного дня?

21 Июня 2013, 11:31, вопрос №104910 галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Галина. Да, вы имеете право подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 14 закона «О гражданстве Российской федерации». Упрощенный порядок подразумевает сокращение проживания по виду на жительство с 5 лет до 0. Если вы собираетесь получать гражданство проживая на территории России, то вам необходимо будет получить РВП, после года проживания по РВП можно будет получить ВНЖ и только после получения ВНЖ можно подать заявления на получения гражданства. 

    Но существует другой путь, так вы можете подать заявление на получение гражданства через консульский отдел посольства России в Кишиневе, в этом случае получать РВП и ВНЖ не требуется и паспорт гражданина России выдадут в течении 6 месяцев. Для этого вместе с заявлением необходимо предоставить:

    1. Диплом с вкладышем.

    2. Подтверждения наличия средств к существованию.

    3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом,
    подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории
    Российской Федерации

    21 Июня 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats