Могу ли я получить гражданство на основании дипломаРФ, если форма обучения была экстернат выходного дня?

я закончила в марте этого года институт в Спб.Получила диплом о полученом высшем образовании.Я являюсь гражданкой Молдовы.Могу ли я оформить гражданство РФ,если форма обучения у меня была экстернат выходного дня?

, галина Томчук, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина. Да, вы имеете право подать заявление на получение гражданства в упрощенном порядке, в соответствии с пунктом «в» части первой статьи 14 закона «О гражданстве Российской федерации». Упрощенный порядок подразумевает сокращение проживания по виду на жительство с 5 лет до 0. Если вы собираетесь получать гражданство проживая на территории России, то вам необходимо будет получить РВП, после года проживания по РВП можно будет получить ВНЖ и только после получения ВНЖ можно подать заявления на получения гражданства.

Но существует другой путь, так вы можете подать заявление на получение гражданства через консульский отдел посольства России в Кишиневе, в этом случае получать РВП и ВНЖ не требуется и паспорт гражданина России выдадут в течении 6 месяцев. Для этого вместе с заявлением необходимо предоставить:

1. Диплом с вкладышем.

2. Подтверждения наличия средств к существованию.

3. Справку из учебного заведения, выдавшего диплом,
подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории
Российской Федерации