Как добиться отмены принудительного лечения?

Добрый день!

На моего мужа было заведено уголовное дело, но так как у него есть психическое заболевание, суд назначил принудительное лечение, срок не установил, по усмотрению клиники. Мы подали апелляцию с прошением об амбулаторном лечении, документально ссылаясь на мои заболевания (остеохондроз, скалеоз, смещение позвонков), а также на наличие ребенка до года. Подъем тяжестей,в том числе ношение ребенка, мне запрещены. Изменений апелляция не дала. Документы по ней нами до сих пор не получены, но по первому рассмотрению на мужа пришли документы в поликлинику,и его уже искал участковый, как уклониста, хотя как нам объяснил адвокат, мы должны ждать документы по апелляции. В итоге мы решили, что он отлежит какое-то время. Вопрос: можем ли мы сейчас повторно подать что-то типа апелляции в суд?? Ссылаясь на мои диагнозы, обострение заболеваний на данный момент, также я нахожусь на 3-м месяце беременности (справка имеется), наличие маленького ребенка, хорошую характеристику от клиники, где сейчас находится муж, чтобы его перевели на амбулаторное лечение? Или это уже решает не суд, а сам стационар? И как происходит эта процедура: он должен лежать и ждать решение суда, в которое направляются документы из стационара, и только тогда он будет свободен? или как врачи решат, так и отпустят?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Добрый день! После рассмотрения дела в апелляционном порядке, приговор суда первой инстанции вступает в силу, поэтому Вашему супругу необходимо пройти назначенное лечение. Сроки лечения, так как они не установлены судом, будут определяться врачами исходя из состояния пациента. Помимо этого, Вы можете после получения определения апелляционного суда обжаловать его в кассационном порядке и т.д. вплоть до ВС РФ.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Спасибо! Но еще были задеты вопросы: как завершается этот процесс? Нужно подавать документы из стационара в суд, чтобы суд принял решение его отпустить или принимает решение стационар и отпускает, когда они приняли решение о его выздоровление?

Имеет ли право стационар перевести на амбулаторное?

Обжаловать апелляцию есть ли смысл, когда он уже находится на лечении?

Решение по выписке принимают врачи, Ваш супруг от уголовной ответственности освобождён, наказание ему заменили лечением, поэтому все спорные вопросы будет за медицинским учреждением. В случае отмены приговора суда кассационной инстанцией, Вашего супруга могут принудительно не лечить, то есть отпустить домой, а вот есть ли смысл обжаловать- здесь необходимо поработать адвокату, изучить все материалы дела и подсказать Вам наилучшие пути решения вопроса. Удачи.