Не нарушаю ли я авторские права, если использую чужую книгу в качестве отправной точки моей книги?

Здравствуйте. Я пишу книгу. Завязкой книги является другая, реально существующая книга . Мой герой вдохновляется ей. Книга-исходник авторства Стивена Кинга - американского писателя. Герой вдохновляется книгой Кинга и начинается с этого сам сюжет. Скажите, не нарушаю ли я права Кинга, если его книга является отправной точкой повествования? Надо ли мне связываться с Кингом, для просьбы использовать его книгу в своей. Спасибо.

, Семён, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Нарушение авторских прав Стиве Кинга будет иметь место в случае нарушения прав, указанных в ст. 1255 и 1270 Гражданского кодекса, к примеру, если в Вашей книге будет воспроизведен отрывок из книги Кинга.

Если такое нарушение будет иметь место, то необходимо получить соответствующее согласие от правообладателя (им может быть не только сам Кинг, но и издательство в части отдельных авторских прав)

Вышеуказанное справедливо в случае, если Вы планируете издать книгу. Если же планируете ограничиться личными целями (написать и хранить в столе), то ни согласие правообладателя, ни уплата ему вознаграждения не предусмотрены (ст. 1273 Гражданского кодекса)